Фигурист Адьян Питкеев готов выступить на чемпионате Европы

15-01-2015, 16:07 | Спорт

Прошедший год стал невероятно успешным для фигуриста Адьяна Питкеева. Под занавес уходящего 2014 года он стал бронзовым призером чемпионата России, который прошел в декабре в Сочи.
Напомним нашим читателям, что Адьян Питкеев является вице-чемпионом мира по фигурному катанию. Несмотря на то, что он на чемпионате России с одной ошибкой на тройном акселе исполнил произвольную программу, наш фигурист сумел опередить на 3,69 балла бронзового медалиста чемпионата Европы-2014 Константина Меньшова. Спортсмен, таким образом, стал третьим в общем зачете, уступив Максиму Ковтуну и Сергею Воронову.
После своего уверенного выступления на чемпионате России Адьян Питкеев заявил, что готов представлять Россию на чемпионате Европы в Стокгольме.
" Эта цель, конечно, возникла спонтанно, когда я готовился к старту и начал стабильно исполнять четверной тулуп. Подумал - здорово будет отобраться на чемпионат Европы. Но, с другой стороны, понимал, что если не отберусь - ничего страшного", - сказал журналистам спортсмен сразу после проката.
По словам Адьяна Питкеева, мысль побороться за путевку на чемпионат Европы пришла к нему на тренировке в декабре. "Когда тренер (Этери Тутберидзе) с ребятами (Юлией Липницкой и Сергеем Вороновым) уехала на Финал Гран-при, я на тренировке собрал программу с двумя четверными, это по настроению было. В тот момент подумал, что могу побороться за Европу", - отметил он.
Бронзовый призер чемпионата России по фигурному катанию Адьян Питкеев сумеет побороться за высокие места на чемпионате Европы в Стокгольме, заявил агентству "Р-Спорт" заслуженный тренер России Виктор Кудрявцев.
"В данном случае при определении состава сборной на чемпионат Европы мы должны следовать спортивному принципу, - сказал Кудрявцев. - Питкеев за первую половину сезона выучил четверной прыжок и продемонстрировал его на чемпионате России. Уверен, что на чемпионате Европы он статистом не будет, за шестерку как минимум поборется, а то и за что-то большее".
Согласно мнению спортивных обозревателей, команда фигуристов находится ныне в начале олимпийского цикла. И возраст, и успех на чемпионате России дают возможность Адьяну Питкееву побороться на чемпионате Европы.
"16-летний фигурист Адьян Питкеев занял третье место, он и должен ехать на чемпионат Европы. Все логично, ведь команда должна обновляться" - так с уверенностью обосновал свою точку зрения тренер Виктор Кудрявцев.
Чемпионат Европы по фигурному катанию в сезоне 2014/2015 г. г. пройдет в Стокгольме с 26 января по 1 февраля 2015 года. Пожелаем Адьяну Питкееву гладкого льда и успехов!

Кермен ДЖИРГАЛОВА