У нас есть все, чтобы строить

15-01-2015, 16:14 | Экономика

Выгодное экономико-географическое положение Калмыкии, близость к крупным индустриальным центрам с нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленностью, наличие транспортных артерий (газо- и нефтепроводов) позволяют рассматривать нашу республику как регион, удобный для создания и развития производственных комплексов. В связи с этим основой экономической политики Республики Калмыкия определены оптимизация использования природных ресурсов при планируемом развитии хозяйственной деятельности и росте социально-экономических выгод от её реализации, рациональное природопользование и равноправный доступ населения к природным ресурсам.
Основными общераспространенными полезными ископаемыми (ОПИ) на территории республики являются: известняки-ракушечники, пески, глины, глино-гипсы, песчаники. Имеются также неограниченные запасы суглинков, пригодных для керамического кирпича, всего 29 месторождений. Месторождения песков открыты практически во всех районах республики, балансом запасов учтено 12 месторождений. На юге грядой простираются 5 месторождений известняков-ракушечников, исследованных в качестве сырья для пильного стенового камня, извести и карбонатной составляющей для производства цемента. В республике открыты 2 месторождения глино-гипсов для изготовления гипсовых изделий, 5 месторождений керамзитовых глин, небольшие месторождения камней-песчаников и аглопоритового сырья.
Обеспеченность региона разведанными запасами строительных материалов в целом достаточна, но в значительной мере ресурсы мало востребованы, так как в республике в настоящее время производство строительных материалов находится не на должном уровне.
На территории республики разведаны 64 месторождения общераспространенных полезных ископаемых. Лицензии на разработку выданы по 9 месторождениям или отдельным их участкам, а именно: одна лицензия - на месторождение известняков-ракушечников на пильный камень, 3 - на месторождения песков, 3 - на кирпичное сырьё, одна - на месторождение глино-гипсов и одна - на месторождение керамзитовых глин. Остальные месторождения находятся в нераспределенном фонде республики.
По состоянию на 1 октября 2014 года действует 22 лицензии, в том числе 15 лицензий на разработку месторождений ОПИ (Салынское месторождение, Троицкое месторождение песков - на два участка, Аршаньское месторождение песков - на 5 участков) и 7 лицензий на разработку участков недр местного значения (притрассовые карьеры, карьеры грунта, резервы грунта для подсыпки различного рода сооружений).
В 2012 году по всем основным видам ОПИ произошел резкий рост добычи, который продолжился в 2013 году. Основной же причиной увеличения объемов добычи сырья для строительных материалов явилось ужесточение надзорных мероприятий Минприроды РК, в результате чего снизилась безлицензионная добыча, а также плотная работа Минприроды РК с действующими предприятиями.
Добывающие предприятия оснащены горнодобывающей техникой, обеспеченность запасами полезных ископаемых составляет от 10 и более лет по каждому предприятию. В настоящее время завезено оборудование и произведен его монтаж на двух заводах по производству кирпича. Малодербетовский кирпичный завод уже отгружает готовую продукцию, Троицкий кирпичный завод должен приступить к производству готового кирпича в ближайшее время.
В 2014 году Минприроды РК провело 2 аукциона на право пользования недрами, в том числе и по керамзитовому сырью, которое в настоящее время не разрабатывается, хотя имеется хорошая сырьевая база.
Значительный интерес представляют цементное сырье и пески для производства стекла и керамики. В республике были начаты работы по переоценке запасов строительных песков в стекольные, однако, из-за отсутствия финансирования работы не закончены. Кроме того, разработаны два инвестиционных проекта: "Завод по производству портландцемента в Ики-Бурульском районе Республики Калмыкия" и "Строительство завода по производству стеклотары на территории Республики Калмыкия". Однако для этих инвестиционных проектов пока не удается привлечь необходимые финансовые ресурсы.
Месторождения общераспространенных полезных ископаемых в Республике Калмыкия разведаны в своём большинстве в 50-70 годы прошлого века и исследованы для конкретной области их использования - строительной индустрии, динамичное развитие которой было обусловлено становлением народного хозяйства республики. И вскоре именно эта сфера стала флагманом промышленности Калмыкии. К сожалению, в переходный к рыночной экономике период практически все предприятия промышленности стройматериалов в республике прекратили свою деятельность. И дальнейшее изучение и оценка полезных ископаемых в Калмыкии до настоящего времени практически не производились.
Сфера использования минерального сырья в народном хозяйстве постоянно расширяется, на повестку дня выдвигаются вопросы поиска новых источников сырьевых ресурсов, расширения базы данных о промышленных возможностях уже разведанных запасов минерального сырья, а также выявления их новых потребительских свойств. Именно минерально-сырьевая база непосредственно определяет возможности для развития отечественной промышленности, расширяет объемы жилищного строительства, снижает издержки при реализации программ субъектов экономической деятельности. Отсюда следует, что развитие предприятий промышленности строительных материалов не только определит рост экономики республики, но и будет особенно значимым для решения проблем занятости населения.
Переоценка минерально-сырьевого потенциала, изучение его новых возможностей в свете требований современных технологий необходимы для перспективного развития экономики республики. Следует также отметить, что для этого требуются значительные финансовые средства, как республиканские, так и федеральные.
Таким образом, перспективы для экономики республики в этом направлении очевидны. И в настоящее время с учетом современных технологических требований мы можем и должны возродить отрасль производства строительных материалов на новом уровне, благо у Республики Калмыкия есть разнообразные минерально-сырьевые ресурсы.

Сумьян АРТАЕВ,
начальник отдела недропользования Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды РК