Середина зимы - это не середина лета...

19-01-2015, 12:13 | Экономика

В республике в разгаре зимовка скота. В минувшую пятницу министр сельского хозяйства РК Санал Адьяев и замминистра СХ Баатр Болаев побывал с рабочей поездкой в Кетченеровском районе, где проинспектировали ход зимовки скота в ОАО ПЗ им. Чапчаева, ОАО ПЗ "Сарпа" и ОАО ПР "Шатта", побывали на дальних животноводческих стоянках. С руководителями хозяйств им. Чапчаева и "Шатта" Иваном Эрендженовым и Базыром Муджаевым и специалистами отдела развития АПК КРМО также обсудили вопросы, связанные с предстоящим затоплением лиманов.
Как известно, в племзаводе им. Чапчаева сосредоточено основное ядро племенного поголовья КРС калмыцкой породы, тем значимее и важнее провести зимовку без потерь. Всего в нынешнюю зимовку здесь вошло свыше 4 тысяч голов КРС. Чапчаевцы научились "выживать" в условиях засухи и нестабильных урожаев собственных кормовых угодий, здесь созданы мобильные кормодобывающие бригады, которые всё нынешнее лето, вплоть до глубокой осени заготавливали грубые корма в хозяйствах Октябрьского, Малодербетовского и Сарпинского районов, приобретали сено и солому даже из соседних регионов. Словом, к началу нынешней зимовки здесь смогли обеспечить необходимый запас кормов. Уже длительное время в условиях бесснежной зимы скот находится на выпасах.
В ПР "Шатта" выращивают более 3 тысяч голов КРС. Корма имеются, зимовка проходит без особых трудностей. ПЗ "Сарпа"- ведущий племенной завод страны по разведению тонкорунных овец породы советский меринос, а также племрепродуктор по разведению КРС калмыцкой породы. В настоящее время в хозяйстве 18 тыс. овец и около 3 тыс. КРС. Зимовка идет без потерь.
Как отметили в МСХ РК, зимовка в трех крупнейших скотоводческих сельхозпредприятиях республики проходит в штатном режиме. Однако, как говорят опытные животноводы, зима едва перевалила за середину, впереди еще крещенские морозы января, "лютень" - февраль и коварный "марток", который может "оставить без порток". Конечно, нужно быть готовым к любым капризам зимы.
В этот же день министр С. Адьяев и Б. Болаев провели в п. Кетченеры рабочее совещание с участием руководителей и специалистов сельхозпредприятий и актива района.

Бата БОВАЕВ