Наше мясо пойдёт на экспорт

23-01-2020, 09:10 | Экономика

Заместитель министра сельского хозяйства РФ Сергей Левин недавно выступил на панельной дискуссии «Экспорт продукции АПК как драйвер экономического роста: перспективы и вызовы для России и Германии», которая состоялась в рамках 85-й Международной выставки-ярмарки «Зелёная неделя - 2020» в г. Берлине.
Участники сессии обсудили потенциал сельского хозяйства в Германии и России, технологии ведения эффективного управления в АПК, развития экспорта сельхозпродукции, как драйвера экономического роста государств и другие вопросы.
Как отметил Сергей Левин, за пять лет после введения санкций Россия перешла от импортозамещения к экспортной модели развития АПК. «За последние 10 лет производство сельхозпродукции в России выросло более чем в 2 раза, и значительные объемы продовольствия поставляются на мировой рынок. В прошлом году экспорт сельхозпродукции составил более 25 млрд долларов, и по сравнению с 2000 годом вырос почти в 20 раз», - сообщил замминистра.
Сергей Левин подчеркнул, что Россия готова и дальше активно работать с немецкими партнерами по всем сельскохозяйственным направлениям и рассчитывает на принцип взаимности.
Калмыкия к 2024 году должна нарастить объем экспорта сельхозпродукции до одного миллиона долларов. Однако Глава региона Бату Хасиков и правительство РК ставят задачу повысить эту планку, так как потенциал республики позволяет увеличить экспорт. Напомним, что «кратное увеличение производства и экспорта сельхозпродукции в регионе - задача, поставленная Президентом РФ Владимиром Путиным».
Акцент будет сделан на развитие животноводства, которое является драйвером развития сельскохозяйственной отрасли.
«…У Калмыкии возможностей для развития гораздо больше. При соответствующих мерах, поддержке государства, если мы привлечем крупный бизнес, здесь я говорю о переработке, субсидировании, развитии мелиорации, мы можем показать результат, в десятки раз превышающий тот, что запланирован, - отмечает Бату Хасиков. - Поэтому сегодня стоит вопрос о привлечении больших инвестиций…».
Добавим, что в 2019 году в Калмыкии выполнены целевые индикаторы по экспорту продукции АПК, а также госпрограммам по развитию животноводства, растениеводства, развитию мелиоративного комплекса и устойчивому развитию села.

Баатр АМТЕЕВ