В центре внимания - зимовка скота

20-01-2015, 11:09 | Экономика

Вчера в Доме правительства РК состоялась рабочая встреча Главы Калмыкии Алексея Орлова с первым вице-премьером РК Петром Ланцановым и министром сельского хозяйства РК Саналом Адьяевым. Это была первая встреча А.Орлова с С.Адьяевым после назначения его 31 декабря министром. "Надеюсь ваш опыт и профессионализм помогут вам в вашей работе, - обратился Глава РК к новому министру СХ. - Мной неспроста было принято решение о разделении полномочий. Этого сегодня требуют вызовы нашего времени, требуют новых подходов". Глава Калмыкии отметил, что Петр Ланцанов по-прежнему будет курировать сельское хозяйство и что ждет от министерства сельского хозяйства более эффективной работы.
Санал Адьяев поблагодарил за высокое доверие, доложил Главе РК о состоянии дел в отрасли, приоритетных направлениях деятельности и перспективах развития АПК республики. Так, новогодние каникулы руководство МСХ РК провело в рабочем режиме. Новый министр СХ провел не одну рабочую встречу и оперативное совещание, побывал с рабочей поездкой в хозяйствах Юстинского, Яшалтинского, Городовиковского и Кетченеровского районов, где проинспектировал ход зимовки скота, провел рабочие встречи с животноводами и растениеводами, обсудил ход подготовки к весенне-полевым работам, кадровые и другие актуальные вопросы АПК.
В республике в разгаре зимовка скота, которая, по словам министра сельского хозяйства, в целом проходит без сбоев и потерь. "Обеспеченность кормами неплохая, но в отдельных хозяйствах, это, в первую очередь, Юстинского района, есть определенные трудности", -рассказал С.Адьяев, поэтому его первая рабочая поездка 4 января была именно в этот район, где обеспеченность кормами на начало зимовки составляла всего 66 процентов. Состоялись встречи руководства МСХ с руководителями и специалистами хозяйств, руководством РМО, поставлены конкретные задачи районному штабу по проведению зимовки. Ситуация взята на особый контроль МСХ РК, юстинцы смогли заключить договоры о приобретении зернофуража. В СПК "Юста", "Эрдниевский", "Харба" и "Татал" Юстинского района, а также ОАО ПЗ "Улан-Хееч" Яшкульского района в эти дни завезли зернофураж из хозяйств Яшалтинского района -190 тонн и Городовиковского - более 50 тонн, которое было реализовано с рассрочкой оплаты, гарантом выступил Минсельхоз РК. С. Адьяев доложил Главе РК, что хозяйства западных районов вошли в положение и не оставили в беде юстинцев.
Как отметил С. Адьяев, зимовка скота в трех крупнейших скотоводческих сельхозпредприятиях республики: ОАО ПЗ им. Чапчаева, ОАО ПЗ "Сарпа" и ОАО ПР "Шатта" Кетченеровского района проходит в штатном режиме. Грубые корма, зернофураж имеются в необходимом объеме. По словам министра СХ, он побывал на дальних животноводческих стоянках и всюду чабаны и гуртоправы этих хозяйств к зиме подготовились основательно. В экстренных случаях Минсельхоз РК также готов оказать содействие в приобретении зернофуража.
"Продолжайте работать в таком же темпе, который взят вами", - сказал Глава Калмыкии С. Адьяеву, подводя итоги рабочей встречи.

Бата БОВАЕВ