Цены растут, но они под контролем

20-01-2015, 11:16 | Экономика

Вчера Глава РК Алексей Орлов провел внеочередное заседание комиссии по мониторингу и оперативному реагированию на изменения конъюнктуры продовольственных рынков, которая действует при правительстве РК. Открывая заседание, Алексей Орлов отметил непростую ситуацию, что складывается сегодня на продовольственном рынке страны и в Калмыкии в частности. "В этой связи я принял решение возглавить комиссию и предлагаю сегодня обсудить рост цен на рынках республики, в первую очередь, на продовольственные товары", - сказал руководитель региона.
Далее он отметил, что, несмотря на небольшой рост цен, который вызван сезонными явлениями, правительство обязано предпринять все меры, чтобы предотвратить дальнейший резкий скачок цен на продовольственные товары. В подтверждение того, что цены растут, Алексей Орлов привел статистические данные: в г. Элиста свинина подорожала на 3,8 %, яйцо - на 5,8, рис - на 3,6 %, все остальные продукты не перешагнули барьер в 2 %. Причем, как отметил Глава РК, ситуация остается стабильной, в основном, за счет продуктов, производимых на территории республики, цены же растут на завозимый товар. И здесь, как отметил Алексей Орлов, мы не всегда можем контролировать рост цен, но предпринять определенные меры в этом направлении просто обязаны.
Далее и.о. министра экономики и торговли РК Эрдени Болдырев проинформировал о том, что в настоящее время делается министерством для урегулирования ситуации. Главная задача - не допустить необоснованного роста цен на продовольственную продукцию.
Алексей Орлов на заседании комиссии внес ряд предложений, которые, по его мнению, смогут стабилизировать ценовой рынок. Речь идет об организации сельскохозяйственных ярмарок, которые должны регулярно проводиться в столице республики. "Это поможет нам сделать существенный рывок, ведь у наших сельхозпроизводителей есть, что предложить покупателям. Восточные районы могут реализовывать картофель и овощи. Сегодня их стоимость не так сильно выросла, но зачем ждать, когда вопрос можно решить уже сегодня", - сказал руководитель региона. Главной проблемой, по его словам, в реализации задуманного является плохая транспортная логистика, отсутствие конкретного места для торговли. В этой связи он дал поручение правительству РК утвердить график проведения ярмарок на всех рынках г. Элисты.
Кроме того, Глава РК обратил внимание присутствующих на проблему повышения стоимости завозимой продукции. В этой связи дал поручение разработать механизм воздействия на этот рынок цен, для чего в тесном взаимодействии работать правительству РК, антимонопольной службе и Роспотребнадзору РФ по РК.
Заместитель Председателя правительства РК Боова Бадмаев сказал о том, что в сложившейся ситуации больше всего пострадают малоимущие слои населения, в этой связи правительство разрабатывает программу поддержки пенсионеров, социально незащищенных граждан.
В пятницу комиссия представит Главе региона механизм реализации его поручений.

Татьяна ЧУДУТОВА