Праздник крещение Господне отметили в республике

20-01-2015, 11:28 | Традиции

18 января архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан совершил Божественную литургию и вечерню с великим освящением воды в Казанском кафедральном соборе города Элисты.
Под праздничное пение архиепископ трижды погрузил крест в установленную на средине храма емкость с водой. С колокольным звоном и пением хора владыка обошел ряды с принесенной верующими водой и окропил сосуды в храме и на соборной площади.
Поздравляя верующих с праздником, архиепископ Юстиниан призвал всех приобщиться к торжеству участием в общей молитве и принятием святой воды, которую надо дать и своим близким, даже если они по незнанию не подготовились к этому должным образом.
- Мы с вами входим в торжество великого праздника, который имеет несколько названий, отражающих разные аспекты великого события, произошедшего на Иордане. Это и воспоминание о Крещении Господа Иисуса Христа, Его вхождения в Иордан подобно людям грешным, которые приходили к Иоанну, исповедуя свои согрешения. Нынешний день именуется также и Богоявлением, потому что там свершилось великое чудо - явление Троицы на Земле, - так объяснил значение праздника архиепископ.
Как отметил владыка, этот день также именуется праздником светов, потому что в святой воде нам даруется радость прощения грехов, исцеление многих немощей, освящение нас самих, наших жилищ и всего мира.
Архиепископ Юстиниан поздравил одну из старейших прихожанок - Домну Михайловну Емельяненко, которой исполнилось 90 лет. Около 30 лет она трудилась в Элистинской церкви, помогая украшать храм цветами к праздникам. Архипастырь поздравил прихожанку и пожелал ей благословения и помощи.
Освящение крещенской купели на муниципальном водоеме "Колонский" состоялось 19 января в 7.30 утра.
Божественные литургии состоялись и в храме-часовне Сергия Радонежского и других церквях республики.

Кермен ДЖИРГАЛОВА