«Рубин» - на полях республики

08-04-2020, 16:52 | Экономика

Специалисты Филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Калмыкия приступили к весенним раскопкам на выявление кубышек саранчовых вредителей. Как сообщили в ведомстве, при этом строго соблюдаются все меры по защите аграриев от заражения коронавирусной инфекции.
Так, по данным Целинного межрайонного отдела филиала, из обследованных 500 гектар кубышки выявлены на площади 200 га со средней численностью 1 кубышка/кв.м. Процент перезимовки кубышек саранчовых вредителей достаточно высок и составил 90 процентов.
В дальнейшем обследования будут проведены в других районах республики, а также и на сопредельных территориях с Республикой Дагестан, со Ставропольским краем, с Волгоградской, Астраханской и Ростовской областями. Об этом были ранее заключены соответствующие соглашения о совместной работе.
В филиале ФГБУ «Россельхозцентр» по РК также сообщили «Хальмг унн», что на днях в сельхозорганизации получили современный самоходный опрыскиватель «Рубин». Спецтехника уже успешно работает на полях хозяйств республики.

Бата БОВАЕВ