Вести АПК

08-04-2020, 17:13 | Экономика

Посевная - в штатном режиме
В этом году режим работы сельхозтоваропроизводителей страны не совсем однозначен – все сельхозработы проводятся в условиях пандемии коронавируса.
Вчера, 7 апреля, министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев на видеозаседании оперативного штаба по мониторингу ситуации с социально-значимой сельхозпродукцией и продовольствием заявил, что некоторые регионы России испытывают сложности с перевозками удобрений, семян и готовой продукции.
Министр сельского хозяйства РК Санал Адьяев отметил, что на видеозаседании Д. Патрушев призвал руководителей органов АПК лично контролировать ситуацию с перевозками грузов, необходимыми для стабильного функционирования АПК, в случае необходимости информацию передавать Минсельхозу РФ, Минпромторгу РФ и надзорным органам. Являясь ведущей отраслью в обеспечении населения продовольствием, АПК должен не только обеспечитьбесперебойную работу, но и проводить посевную кампанию в штатном режиме. Также региональные власти должны оказать помощь аграриям при сбыте сельхозпродукции, в том числе через торговые сети.
Ранее сообщалось, что по данным Минпромторга РФ запасов продовольствия хватит на 2 месяца, они регулярно пополняются, поэтому дефицит продуктов из-за распространения коронавируса допущено не будет.

Все работы в намеченные сроки
Эпидемиологическая ситуация в стране, конечно, внесла свои коррективы в жизнь сельских тружеников, сказал С. Адьяев, поэтому сельхозпроизводители сегодня работают не совсем штатном режиме, но намеченные работы стараются провести в определенные сроки. В республике своим чередом идут весенне-полевые работы, расплодная и окотная кампании, весенняя путина. Ранее, Минсельхозом России были даны разъяснения и принято решение, АПК как отрасли непрерывного цикла все сельхозкампании должны вестись слаженно.
Так, на сегодня калмыцкими сельхозпроизводителями напроведен сев ранних яровых культур (28,7 тыс. га), также идет затопление лиманных угодий (11,4 тыс. га).
В «разгаре» расплодная кампания, животноводами республики получено уже более 77 тыс. телят.
В первых числах апреля в чабанских бригадах началась окотная кампания. В начале окотной кампании были некоторые сложности с обеспечением чабанские бригады дополнительной рабочей силой - сакманщниками, но вышли из положения, отметил профильный министр, привлекая местных жителей и со службы занятости.
С. Адьяев прокомментировал ситуацию о состоянии озимых культур из-за заморозков в последние дни. В целом, озимые в неплохом состоянии, это дает надежду на то, что заморозки не нанесут большого вреда посевам. Да и в последние годы, учеными республики проводится целенаправленная работа в области районирования семян, адаптированных к природно-климатическим условиям Калмыкии, а это значит, что растения должны быть готовы к таким испытаниям.

Вера МАНЖУСОВА