Снизить напряженность на рынке труда

21-01-2015, 12:19 | Экономика

Вчера состоялось очередное заседание президиума правительства РК под председательством премьер-министра Игоря Зотова, на котором рассматривался вопрос о мерах по сохранению и созданию новых рабочих мест на территории республики. В работе заседания принял участие Глава РК Алексей Орлов. С докладом по вопросу выступила министр социального развития, труда и занятости РК Марина Ользятиева.
В частности, ею было отмечено, что вопрос мониторинга рынка труда, проблемы, связанные с занятостью населения, выплатой заработной платы находятся на особом контроле у правительства РФ. Еженедельно проводятся заседания комиссии, на последнем из которых субъектам было дано поручение создать межведомственные рабочие группы. Проект в настоящее время разрабатывает Минсоцразвития, труда и занятости РК.
В докладе Мариной Ользятиевой было отмечено, что согласно оперативным данным ситуация на рынке труда характеризуется следующими показателями: численность безработных граждан, в соответствии с методологией международной организации труда в республике составила 14700 человек, что составляет 9,9% от экономически активного населения; с начала 2014 года численность безработных граждан сократилась на 4200 человек; численность официально зарегистрированных безработных сократилась на 265 человек или на 8%. В докладе также было отмечено, что среднемесячная заработная плата за 11 месяцев 2014 года составила 18887 рублей, это на 8% выше уровня 2013 года.
Что касается структуры занятого населения по возрасту, то самой многочисленной является группа, в которую входят граждане 40-49 лет. Большинство занятого населения - это наемные работники. Как заметила министр, в 2014 году появился большой спрос на рабочую силу, заявки оставили 246 работодателей, которым требовалось 1656 работников. В приоритете - рабочие специальности. О сокращении работников в 2014 году заявили 219 организаций, общая численность сокращенных граждан составила 1352 человека.
Численность официально зарегистрированных безработных по состоянию на 1 января 2015 года составила 3013 человек, большая часть из которых проживает в сельской местности. Далее министр рассказала о программах, которые действуют в республике и призваны обеспечить рабочими местами граждан. В течение 2014 года в результате их реализации была предоставлена работа 900 гражданам. Как сказала Марина Ользятиева, за три года (2015-2017 годы) будет создано 3 тысячи рабочих мест, в том числе в 2015 году -1400.
Далее по вопросу выступили заместитель Председателя правительства РК Боова Бадмаев, министр сельского хозяйства РК Санал Адьяев и и.о. министра экономики и торговли РК Эрдени Болдырев.
Глава РК Алексей Орлов в продолжение темы дал поручение всем заинтересованным в решении вопроса безработицы министерствам представить до 15 февраля план по реализации мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда. Причем, как сказал Алексей Орлов, для усиления контроля следует представить реализацию мероприятий помесячно, с указанием количества новых рабочих мест. "При этом обязательно исходите из реальных ситуаций", - заметил руководитель региона. Кроме того, он рекомендовал в планах сделать упор на качество новых рабочих мест, поскольку в числе безработных числятся граждане с высшим образованием технического профиля и среднего звена. "Мы с вами начинали работу в этом направлении четыре года назад практически с нуля, за это время сделано много, но работу нужно продолжать более интенсивно. Мы должны понимать, что за каждой цифрой - жизнь жителя республики. В течение ближайших двух лет мы должны снизить уровень безработицы еще на 5%, согласно расчетам международной организации труда. Наша с вами задача - сделать регион привлекательным для возвращения в Калмыкию тех, кто когда-то уехал в другие регионы", - подытожил Алексей Орлов.

Татьяна ЧУДУТОВА
Фото А.Зундугиновой