Активнее участвовать в госпрограммах

21-01-2015, 12:22 | Экономика

Вчера в конференц-зале министерства сельского хозяйства РК, состоялось рабочее совещание с участием руководства и специалистов аграрного ведомства, начальников и главных бухгалтеров, экономистов отделов развития АПК районных муниципальных образований, представителей министерств, федеральных и республиканских отраслевых учреждений и организаций, на котором были рассмотрены вопросы реализации государственных программ в АПК республики. Стоит сказать, что в совещании принимали участие и представители недавно созданного в администрации г. Элисты отдела АПК. Как нам сообщили, он будет заниматься, в том числе, вопросами обеспечения продвижения на рынки столицы продукции местных сельхозтоваропроизводителей.
В начале работы совещания министр сельского хозяйства РК Санал Адьяев коротко рассказал об итогах реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы в 2014 году и вопросах реализации госпрограммы в 2015 году. Он отметил, что сделано немало, но есть определенные моменты, требующие совместного решения. С. Адьяев в частности, призвал руководителей районных отделов развития АПК активнее на уровне РМО проводить работу, чтобы сельчане смогли принимать участие, как можно в большем количестве госпрограмм, как по развитию АПК, так и по социальному развитию села.
С докладами о ходе реализации Подпрограммы "Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года" выступила начальник отдела капитального строительства МСХ РК Надежда Бованова, начальник отдела эксплуатации и программных мероприятий жилищно-коммунального комплекса Министерства жилищно-коммунального хозяйства и энергетики РК Александр Ермошенко и начальник отдела дорожного хозяйства Министерства по строительству, транспорту и дорожному хозяйству РК Ольга Гусарова. Как отметили докладчики, в целом в прошедшем 2014 году все взятые обязательства были выполнены, все целевые индикаторы программы перевыполнены. Это означает, что в десятки населенных пунктов пришел газ или водопровод, десятки сельчан улучшили жилищные условия, детишки учатся в новых школах или ходят в теплые и просторные детские сады.
О размерах господдержки аграриев в 2014 году и основных изменениях по государственной поддержке сельскохозяйственного производства в 2015 году рассказал начальник Управления финансирования, кредитования, бухгалтерского учета и отчетности, мониторинга и инвестиционной деятельности МСХ РК Эрдни Кектышев.
Участниками совещания был рассмотрен такой актуальный вопрос, как реализация Подпрограммы "Развитие мелиорации сельскохозяйственных земель", об этом доложил начальник отдела растениеводства и мелиорации МСХ РК Джангар Немгиров и руководитель отдела ФГБУ "Калммелиоводхоз" Владимир Лиджиев.
На совещании был рассмотрен и ряд других вопросов АПК региона. Подробный отчет читайте в ближайшем номере.

Бата БОВАЕВ