Новая сельхозтехника: антикризисное предложение

13-04-2020, 13:06 | Экономика

Как мы сообщали, в первые дни апреля в калмыцкий филиал Россельхозцентра поступила новая спецтехника, самоходный опрыскиватель «Рубин», и, что называется, с колес – в поле. Оно и понятно, у земледельцев в разгаре жаркая пора весенних сельхозработ, дорог каждый день.
Специалистами филиала с использованием «Рубина» и другой аналогичной техники совместно с аграриями проводится химическая прополка и внесение минеральных удобрений на посевах озимой пшеницы, и иных сельхозкультур в хозяйствах Ики-Бурульского и Целинного районов. Недавно министр сельского хозяйства Калмыкии Санал Адьяев и его заместитель – Сергей Антонов побывали в СПК «Агронива» Целинного района, где ознакомились с ходом и темпами сельхозработ и увидели в действии новую спецтехнику. Так, в комплект «Рубина» модификации TD-1200 входит аппаратура спутниковой навигации, опрыскиватель и разбрасыватель минеральных удобрений. За рабочую смену новейшая техника может обработать до 350 га.
Всего в текущем году, по предварительной информации Минсельхоза республики, хозяйства Калмыкии планируют приобрести 50 тракторов и 8 комбайнов. К 10 апреля парк сельхозтехники уже пополнен 9 тракторами и 4 комбайнами.
Отметим, что, скорее всего, новой техники в хозяйствах республики будет гораздо больше. Почему? Потом что АО «Росагролизинг» с 6 апреля по 1 июня 2020 года запустило специальное антикризисное предложение для сельхозтоваропроизводителей, предусматривающее возможность применения отсрочки по основному долгу до 1 года. Ключевым механизмом господдержки технической модернизации АПК, реализуемым Минсельхозом России, является льготный лизинг, который позволяет аграриям приобретать современную сельхозтехнику и оборудование на наиболее привлекательных условиях. Мера направлена на поддержку российских аграриев, на которых возложена задача обеспечения продовольственной безопасности страны и успешного проведения весенних полевых работ в текущей экономической и эпидемиологической ситуации.
Между тем аграрии Калмыкии, несмотря на сложившуюся ситуацию с пандемией коронавируса, продолжают ударно трудиться, не останавливая производство ни на час, внося свой вклад в обеспечении продовольственной безопасности республики и страны.

Бата БОВАЕВ

Новая сельхозтехника: антикризисное предложение