Экономика становится экономной

21-01-2015, 12:31 | Экономика

Когда-то эту "крылатую" фразу выдал в оборот Генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Ильич Брежнев. Еще в его время находились люди, которые ёрничали над этой фразой и сравнивали с "маслом масляным" и т.д.
Ничего предосудительного в фразе, хоть и маразмирующего вождя не было, вероятно, он хотел сказать: "Давайте не очень транжирить, будем экономить", то есть, включим механизмы сбережения ресурсов, электроэнергии.
Теперь мы живем в капитализме, в котором учет и контроль поставлены, в отличие от социалистического, до копеечки. Оказалось, что 20 лет рыночной экономики нас еще не научили считать расходы и доходы. Довольно часто бывает так: мы хотим работать, как в советское время, а кататься на "мерседесах".
Страна сидит на нефтяной игле, это признают в самых верхах и призывают слезть с этой иглы и заниматься производством конкурентоспособной продукции. Сегодня нас еще обложили различными санкциями, в ответ мы ввели свои барьеры на иностранную продукцию, и вот в такой обстановке перевалили в новый 2015 год. Что он нам принесет, одному Богу ведомо...
В России во времена министра финансов Алексея Кудрина начали готовить "подушку безопасности" в виде Резервного фонда и Фонда национального благосостояния, которые в трудные времена должны были смягчить падение нашей экономики. Резервы в наших фондах огромны -170 миллиардов долларов. Был в нашей стране
какой-то папаша Гобсек, который складывал денежки в мешок. И они теперь пригодились.
Но почивать на мешках с резервами, видимо, не получится, так как сам глава Сбербанка РФ Герман Греф подсчитал, что при ценах на нефть на уровне 60-70 долларов за полтора-два года можно проесть все резервы. На вчерашний день нефть стоила 45 долларов за баррель. Тут стоит закручиниться, а дальше что нас ожидает? А "Российская газета" подсказывает, что есть два выхода: либо повышение налогов или включение печатного станка. Последний вариант народу более знаком: мы все когда-то получали зарплату с шестью нолями. "Миллионеры"...
И вот на Гайдаровском форуме высоколобые ученые мужи призывали "сохранять спокойствие, опираться на семейные тылы и думать о здоровье своих близких. А баррели и санкции - это все преходящее".
От такой философской "закавыки" прямо-таки не похорошело.
Также выяснилось, что при цене нефти 50 долларов за бочку потери бюджета страны составят 3 триллиона рублей. И грядущее сокращение бюджетных расходов по всем статьям позволит сэкономить только триллион рублей.
А где взять еще два триллиона рублей?
Как же будут жить регионы? Особенно такие, как Калмыкия?
Попробуем разобраться. Наша республика в течение многих лет и так живет в перманентном предкризисном состоянии, не было зарплат в 50-60 тысяч рублей, как в столицах и, если по правде, и так мы жили, полузатянув пояса. Так что и не очень страшно. В последние годы животноводство развивается, поголовье растет, степь прокормит не один миллион животных. Мясо - основной продукт на нашем столе еще не скоро переведется. А потом это не нефть, которая кончается, а постоянно возобновляемый продукт.
Фермеры, крестьяне, СПК - сельхозтоваропроизводители - получили хорошую "фору" при санкциях - цены на их продукцию растут. И еще возрастут. (При этом не должны сказываться на рознице, здесь планка и так высока).
Говядина на рынке стоит 250 рублей за кило, ребрышки -160, свинина - 270-300, картофель - 36 рублей, капуста - 35. Правда, огурцы и помидоры дороговаты -160 рублей. Надо нашим фермерам-аграрникам составить конкуренцию соседям, которые поставляют овощи к нашему столу. Вот где местные производители смогут заработать.
В общем, все мы как-то проживем. Только надо экономику считать. Не покупать лишние телевизоры, холодильники, а тратить на продукты. А там, глядишь, и жизнь наладится. И в стране уже поняли, что ставка на нефть - эту самую "кровь земли" - не надежна, и надо поскорее слезать с трубы.
Кушать хочется всегда, и поэтому продукция степного края будет всегда востребована. Только пожелаем хорошей зимовки нашим селянам.

Санджи БУТАЕВ