Вести АПК. «Полынный»: сакман на финишной прямой

15-04-2020, 16:27 | Экономика

Признаться все никак не мог начать и завершить данный свой «репортаж» из СПК ПЗ «Полынный» Юстинского района. Вначале не мог понять почему: в телефонном разговоре с руководителем хозяйства Ф.Н. Хуцаевым, собрал необходимую информацию, садись и пиши. Потом осенило - ведь так мы прежде не работали, материал обязательно собираешь с места события. А прежде чем твоя публикация, скажем, о сакмане, выйдет на страницах нашей газеты, нужно встретиться и поговорить с героями «страды», увидеть белоснежные отары ягнят, услышать многоголосое блеяние овец и их потомства, побегать с фотоаппаратом и диктофоном по степи, вдыхая ее безумный аромат, чувствуя притяжения родной стихии. А потом вдохновленный перекладываешь это все на бумагу.
Сельским труженикам дистанционно не накормить скотину, не засеять хлеба, выловить рыб из моря. Аграрии тоже как медицинские работники на своем посту, продолжают, несмотря на все риски, связанные с угрозой короновирусной инфекции, трудится, обеспечивая нашу с вами продовольственную безопасность, их дела не терпят заминки. «Сельское хозяйство это ведь не завод, где можно остановить машины и станки в любое время», - говорит Феликс Хуцаев. – А от итогов расплодной кампании зависит благополучие предприятия и каждого труженика».
У овцеводов Калмыкии сейчас в разгаре очень ответственная и непростая пора приема ягнят. В СПК ПЗ «Полынный» сельхозкампания вышла на финишную прямую: более 80-ти процентов овцематок уже окотилось. На некоторых стоянках прием молодняка и вовсе завершен, сакманщики, как полагается, очищают тепляки, и другие производственные помещения. Помню, когда сакманил в 10 классе в совхозе «Ергенинский» Кетченеровского района, мы озеленяли стоянку: посадили фруктовые деревья, десятки кустов смородины, они, наверное, уже большие.
СПК «Полынный» − одно из немногих хозяйств в России, занимающихся разведением каракульских овец. В хозяйстве сконцентрировано более 23 тысяч голов овец данной породы, из которых 14,5 тысяч овцематок. В 2019 году Государственной комиссией Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений Министерства сельского хозяйства России СПК «Полынный» выдан Патент на новый внутрипородный тип каракульской овцы серой окраски.
В хозяйстве также выращивают и других сельхозживотных, имеется 1975 лошадей калмыцкой породы, в том числе 878 конематок, 450 верблюдов, калмыцких двугорбых бактрианов (210 верблюдоматок). Выращивать именно этих сельхозживотных диктует суровая природа: большая территория сельхозпредприятия утопает в песках. Однако, стоит сказать, что если сравнить сегодняшнее состояние с тем что было лет 10 назад, то картина заметно улучшилось: пески отступают, некогда пустынные места, где возвышались барханы, зарастают кустарниками и другой растительностью. Это результат участия племзавода «Полынный» в госпрограммах по борьбе с опустыниванием и восстановлением пастбищ. В прошлом году пошли дальше наладили регулярное орошение, арендовали участки у Волги, на которых работают три дождевальные установки «Вестерн». Общая площадь орошения – 216 га. Это стало возможным опять же участию в спецпрограмме: до 70 процентов затрат хозяйства на организацию стабильного кормопроизводства компенсирует государство. Отныне будет решена главная проблема хозяйства – дефицит кормов.
Как нам рассказал Феликс Николаевич, кроме угрозы коронавируса, работу животноводов в нынешнюю расплодную кампанию затрудняют частые сильные ветра, да и растительность в степи нынче весьма скудная, подняться молодой зеленой травке не дают дефицит влаги и заморозки. А на сакман привлечено 60 работников из числа местных жителей, поселка Бергин (центральная усадьба СПК). Все стоянки предприятия обеспечены масками и дезсредствами.
В хозяйстве поставили перед собой задачу получить и довести до отбивки не менее ста ярочек и баранчиков от сотни овцематок. Кроме ягнят, получено почти 500 жеребят ( 50%) и 70 верблюжат (30%). Среди передовиков производства председатель СПК назвал чабанские бригады
Церена Сангаджиева, Мансура Гилимова, Бадмы Болдырева, звенья табунщиков Валерия Сангаджиева, Бадмы Шавкеева и Рустама Ихсангалиева. Животновод Алтынбек Даулетов несмотря на молодость мастер в совеем деле, а он уже много лет ухаживает за верблюдами. Непростое это занятие, специфичное, имеющее свои тонкости и секреты. Вначале Алтынбек был помощником, и уже как второй год возглавляет бригаду. О своих питомцах он может рассказывать часами, поделился некоторыми секретами и снами (по телефону): «Верблюды в высшей степени неприхотливые животные. Они не требовательны к качеству травостоя. Основной корм для них – эфемеры и другие пустынные растения. Практически круглый год они содержаться на выпасах».
В завершении нашего разговора с председателем СПК «Полынный» Феликcом Хуцаевым мы пожелали скорейшего восстановления привычного русла жизни в нашей родной Калмыкии.

Баатр АМТЕЕВ
На снимках: старшие чабаны Б. Болдырев (верхний снимок), М. Гилимов (нижний снимок)

Вести АПК.  «Полынный»: сакман на финишной прямой

Вести АПК.  «Полынный»: сакман на финишной прямой