Вести АПК. В ШТАТНОМ РЕЖИМЕ

17-04-2020, 13:07 | Экономика

Глава Целинного района Эрдни Опиев в сопровождении начальника отдела развития АПК администрации ЦРМО Валерия Бадмаева с рабочей поездкой побывал в КФХ «Мер-Сан», расположенном на территории Ики-Чоносовского СМО, где ознакомился с ходом расплодной кампании.
Руководитель хозяйства Алексей Очиров рассказал, что окот овец уже завершен, намеченные показатели достигнуты. В пересчете на 100 овцематок получено 100 ягнят. Благодаря ранней весне, в степи хороший травостой, поэтому все поголовье, практически, в течение светового дня находится на пастбище. За это время члены бригады успели очистить тепляк, часть кошары, провести дезинфекцию хозяйственных построек. Фермер Очиров показал запасы кормов, оставшиеся в сенниках после теплой зимовки, провел по производственным помещениям, представил гостей своим помощникам. Вместе с Алексеем Улюмджиевичем, продолжателем семейной династии, работают его сын Санджи и племянник Эрдни Басангов.
В КФХ «Мер-Сан» наряду с разведением овец животноводы содержат и крупный рогатый скот. В настоящее время параллельно в гуртах идет прием молодняка. Отел завершится к 1 мая текущего года, к этому сроку, как и планировалось, ожидается получение от 100 коров и нетелей по 87 телят.
Глава ЦРМО вместе с начальником аграрного отдела районной администрации, осмотрев территорию фермерского хозяйства, убедились, что расплодная кампания проходит в штатном режиме. В завершение встречи они пожелали животноводам сохранить полученный молодняк, а главное - бережно относиться к своему здоровью.

Лариса БАДМАЕВА

Вести АПК. В ШТАТНОМ РЕЖИМЕ