К Новому году – новые выплаты

18-12-2020, 21:21 | Политика

Ежегодная пресс-конференция главы государства в этом году проходила в режиме видеоконференции: Владимир Путин вышел на связь из своей резиденции в Ново-Огареве. Мероприятие длилось 4 часа 29 минут, президент ответил на 68 вопросов. Журналисты Южного федерального округа на прямую связь с Президентом России выходили из студии в г.Ростове-на-Дону. Отметим, что в пресс-конференции приняла участие и делегация журналистов из Калмыкии, в составе которой были главный редактор газеты «Хальмг үнн» Евгений Бембеев и редактор «Приморских известий» Любовь Головкова.

О выплатах
Пожалуй, самым приятным моментом мероприятия стал вопрос о выплатах семьям с детьми. «В этом году из-за эпидемиологической ситуации отменены массовые мероприятия, связанные с елками, театрами и студиями, – сказал Путин. – А праздник связан с ожиданиями, надеждами на будущее и в то же время сегодня и с трудностями. Мы договорились, что сделаем нашим детям подарок. Всем семьям с детьми до семи лет выплатим по 5 тысяч рублей на каждого ребенка».
О состоянии системы здравоохранения
Конечно, самый животрепещущий вопрос этого года – пандемия коронавируса. «К таким масштабам, с которыми мы столкнулись, не готова оказалась ни одна система в мире, нет такой системы просто. По сравнению с тем, что в мире происходило, наша система оказалась более эффективной. В некоторых регионах сейчас сталкиваются с нехваткой лекарств, но это не те проблемы, с которыми сталкивались вначале, это вопросы логистики, а не производства. В начале пандемии мы не знали, что это такое и чем лечить заболевших. Россия входит в тройку мировых лидеров по тестированию. Отечественные лекарственные препараты начали производить в нужном количестве. Россия оказалась первой страной в мире, которая изобрела, скажем так, и начала производить вакцину. Меня очень радует, когда специалисты на таком высоком уровне объединяют свои усилия», – ответил лидер государства. Он признался, что еще не привился от коронавируса: «Всех призываю внимательно относиться к рекомендациям специалистов. Они говорят о том, что те вакцины, которые поступают в гражданский оборот, предусмотрены для граждан в определенной возрастной зоне и до таких, как я, не добрались. Пока прививку не поставил, но сделаю, как только это станет возможно. Необходимо иметь некоторый разбег между различными прививками: грипп и коронавирус. Кто-то говорит, разница в две недели, кто-то – в четыре. Третье – про массовую вакцинацию. Считаю, что это нужно делать. Это говорят не только наши вирусологи, но и коллеги практически во всем мире. Один из путей преодоления пандемии – массовая вакцинация. Она должна создать общенациональный иммунитет. Наша вакцина эффективная и безопасная. Прежде всего, наша задача – провести вакцинацию внутри России. У нас до сих пор не хватает «железа», оборудования для производства. Это будет наращиваться. Ничто не мешает производить вакцину на площадках других государств. Это даже улучшит качество вакцины».
О реформе первичного звена
«Про совершенствование первичного звена мы не забыли, начнем с 1-го января. И все ресурсы, которые предусматривались на эту программу, у нас будут использованы в те сроки, которые намечены этой программой. Это 500 миллиардов рублей из федерального бюджета плюс 50 миллиардов из регионального бюджета. В ближайшие три года уже около 300 миллиардов рублей должно быть выделено и освоено».
О возможности локдауна
В продолжение темы коронавируса Путин дал комментарий и о вопросе изоляции граждан: «Локдаун мы не планируем. И необходимости такой нет. Заболеваемость достаточно высокая, но, по мнению специалистов, она «вышла на полку», так сказать. Все это нужно внимательно, спокойно, ритмично, в спокойном режиме рассматривать и реагировать своевременно. Если мы будем соблюдать правила и требования санитарных врачей, никаких локдаунов нам не нужно».
Об экономике России
Не менее насущным для этого года стал вопрос о состоянии российской экономики. Однако Владимир Путин поспешил успокоить журналистов: «Что значит: год был плохой? Это как погода: погода – она и есть погода, так и год: и плюсы есть, и минусы, как в жизни всегда. Конечно, год связан с проблемой, которая у всех на устах, – пандемия. Это локдауны (изоляция – Ред.), сокращение производства, сокращение перевозок, рабочих мест, падение доходов, все это имело место быть. Но мы встретили эти проблемы достойно и отчасти, может быть, получше, чем в других странах мира, которые по праву гордятся и устойчивостью своей экономики, и развитием своих социальных служб и системы здравоохранения. У нас падение ВВП – 3,6 %. Это меньше, чем практически во всех странах Европы, в США. В Великобритании, по-моему, под 9 %. Но к ноябрю текущего года рост обрабатывающей промышленности – 1,1 %. Мы надеемся, что эта тенденция сохранится. Производство сельского хозяйства традиционно в хорошей зоне, по году может быть рост до 2 %, банковский сектор в удовлетворительном состоянии.
Реальная заработная плата, прошу сразу граждан на меня не сердиться, потому что то, что скажу, не соответствует ощущениям, реальная заработная плата, надеюсь, подрастет к концу года на 1,5 %, к сожалению, при падении реальных располагаемых доходов повышение будет где-то около 3 %.
Все, что мы делаем по поддержке экономики, связано напрямую с поддержанием рабочих мест, уровень безработицы был в начале года 4,7 %, сейчас безработица на уровне 6,3 %, надеюсь, что вернемся к прежним показателям. Госдолг снизился на 10 миллиардов рублей, международные резервы подросли. Фонд национального благосостояния – почти 13,5 триллиона рублей. 70 % российского бюджета формируется уже не за счет нефтегазовых доходов, то есть мы понемногу слезаем уже с нефтяной иглы».
О выборах в парламент
«Отличия будут, у нас приняты поправки к Конституции, и это означает, что парламент получил больше полномочий, в том числе по формированию правительства, – сказал президент, отвечая на вопрос о выборах народных избранников. – Теперь Госдума принимает решение не только по председательству, но и по министрам. Это существенным образом повышает значимость работы депутатского корпуса. Эта связка между парламентом и правительством чрезвычайно важна.
Конечно, будут пытаться вмешиваться не только в наши выборы, но и по всему миру. Мы открыты для наблюдателей международных. Такой открытости вообще в мире нет. Главное заключается в том, что сами граждане были уверены, что выборы проходят открыто и прозрачно».
О росте цен на продукты
Не обошли стороной и рост цен на продукты. Владимир Путин озабоченно сказал: «Где-то цены растут объективно, это связано с курсовой разницей. Некоторые комплектующие товаров становятся дороже. Но там, где не связано с объективными обстоятельствами, это не может не вызывать острой реакции. При том что у нас рекордный урожай — 131 миллион тонн, а может, 134, а хлеб растет в цене, макароны в цене растут. С какой стати-то? Если рост цен на сахар на 75 % произошел. А почему происходит? На мировых рынках выросла цена, и начали внутренние цены подтаскивать к общемировым. Правительство отреагировало. Главное, чтобы не перегнули планку с административными мерами. Надо было таможенные пошлины скорректировать. Надо было вовремя реагировать. Вот уже подписаны соглашения между производителями и сетями».
Об индексации пенсий работающих пенсионеров
«Условие простое — бюджетная обеспеченность. В Советском Союзе пенсию работающим пенсионерам вообще не платили. Но в нынешних условиях индексация крайне важна. Я бы подумал и об отдельных категориях наших пенсионеров, которые нуждаются в дополнительной поддержке».
О поправках к Конституции и обнулении срока полномочий
Журналисты поинтересовались, как президент относится к поправкам к Конституции. «Фундаментальные основы остались без изменений, и это очень важно, – сказал Президент России. – Она (Конституция 1993 года – Ред.) сыграла стабилизирующую роль, помогла восстановить гражданский мир и создала политическую базу для развития. Но сейчас у нас другая ситуация, и в соответствии с этой ситуацией мы должны были поменять, внести поправки в Основной закон. Мы провели всероссийское голосование по этому вопросу, это по факту был референдум. Хочу выразить благодарность тем, кто поддержал поправки.
У меня есть универсальное правило: надо понимать, пойдет это на благо страны или нет. Если пойдет, то это того стоило. Формально разрешение есть от народа, делать это или не делать [идти ли на выборы], посмотрю...».
О новогодних пожеланиях
Владимир Путин в преддверии Нового года рассказал также, какой тост у него самый главный: «Каждый год возникает много сложностей, которые приходится преодолевать, но каждый год приносит большие радости – семейные и общегосударственные. У нас есть достижения, которыми мы можем гордиться. Да, год был сложным, тяжелым. А что, у нас не было сложностей в новейшей истории? Да, много проблем, да, люди еще тяжело живут, но все-таки фундаментальные основы российской государственности, базовые основы российской экономики несопоставимы с тем, что было в начале 2000-х годов. Это дает нам возможность сосредоточить усилия на решении самых важных вопросов и не забывать о стратегических целях развития России.
Важно только, чтобы количество шампанского было умеренным. А количество тостов неважно. Конечно, мы все поднимем тосты за близких, за семью, коллег, друзей. У меня главный тост всегда один: «За Россию».

Подготовил Евгений БЕМБЕЕВ,
Санджи АЛЕКСЕЕВ
Ростов-на-Дону-Элиста