Студенты из Синьцзяна и Монголии в гостях у черноземельцев

25-02-2015, 12:14 | Культура

"Мороз и солнце - день чудесный" - строки стихотворения известного классика как нельзя более точно описывают настроение этого дня. Дня празднования национального праздника Цаган Сар на Черноземелье.
Встреча весны, начала обновления природы у калмыков по традиции празднуется широко. Особенностью празднования Цаган Сар в этом году стал приезд группы студентов (55 человек) из Западной Монголии и Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР) Китая, обучающихся в Калмыцком государственном университете. По словам представителя Республики Калмыкия в СУ АР Церен-Дорджи Манджиева, это уже вторая их поездка в районы республики, связанная с празднованием Цаган Сара. В прошлом году они побывали в Городовиковском районе, а в этот раз решили приехать на Черноземелье.
Начало дружественных связей Калмыкии с Синьцзян-Уйгурским автономным районом Китая было положено в конце 90-х годов XX века. А в 2005 году между ними было подписано Соглашение о дружбе и сотрудничестве. И надо отметить, что отношения эти, достигнутые в ходе вышеобозначенного Соглашения, развиваются не только в сфере образования (учителя калмыцкого языка и литературы выезжали в СУ АР, молодежь из Синьцзяня обучается у нас, в Калмыкии), экономики, в частности одном из ее основных направлений - сельского хозяйства (в настоящее время шесть семей из СУ АР проживают в Яшкульском районе, где занимаются животноводством), но и культуры.
Калмыки-ойраты, проживающие сегодня в Китае, - это потомки калмыков, которые ушли туда в 18 веке вслед за Убуши ханом. В настоящее время в Китае проживает около 170000 калмыков. И нас с ними многое связывает. В первую очередь, это культура. В чем мы могли убедиться в день празднования Цаган Сара, 19 февраля, в нашем районе.
По сложившейся доброй традиции гостей черноземельцы встретили горячей джомбой с борцоками, подарив каждому белый хадак. В ходе своего визита студенты побывали в местном хуруле, где в этот день проходило праздничное богослужение.
В районном Доме культуры они встретились с местными жителями. Гостей приветствовали заместитель главы администрации Черноземельского РМО Дорджи Мушаев, секретарь политсовета районного отделения ВПП "Единая Россия" Валентина Джалцанова.
Участники фольклорного ансамбля "Алтн булг" встретили гостей традиционным вопросом "Увлэс сэн Ьарвта?" Праздничная концертная программа, подготовленная работниками культуры, была насыщена яркими музыкальными номерами: звучали песни, исполнялись зажигательные калмыцкие танцы. Не забыли и про Масленицу (православный праздник) -гостей угостили русскими блинами, детский народный ансамбль "Цецг" станцевал кадриль.
Но в этот день наши гости и сами стали артистами, представив черноземельцам не менее прекрасную свою концертную программу. Горловое пение, искрометные танцы, завораживающие звуки музыки - взаимосвязь между разными народами, разделенными границами, но связанными вместе одной, единой судьбой, ощущалась зримо.
И символично то, что и местные артисты, и гости из Китая и Монголии завершили свое выступление одной песней, песней, которая их роднит - "Терлмуд мини".
Благодарственное письмо за участие в праздновании Цаган Сара, за вклад в развитие дружественных культурных связей между нашими народами и памятный подарок вручил гостям заместитель главы администрации Черноземельского РМО Дорджи Мушаев. А они, в свою очередь, выразили признательность черноземельцам за радушие и теплый прием.
Церен-Дорджи МАНДЖИЕВ, представитель Республики Калмыкия в СУАР КНР:
- Для нас встреча с жителями вашего района стала большой радостью. Вы дали почувствовать нашим гостям ту родственную связь, что сближает наши народы, что делает нас сильными. Хочется верить, что эта встреча не последняя, и мы еще увидимся с вами.
Светлана БУЛДУРУНОВА, руководитель фольклорного ансамбля "Алтн булг":
- Встреча двух культур, которая произошла сегодня на праздновании Цаган Сара, показала как много у нас общего. Мы получили большое удовольствие от творческого выступления гостей. С воодушевлением смотрели каждый их музыкальный номер.
Санал МУКАБЕНОВ, глава администрации Комсомольского СМО:
- Многовековая связь между калмыцким и монгольским народами крепнет из года в год. И сегодняшний визит к нам студентов из Монголии и Синьцзяня - явное тому подтверждение. Девизом этого дня можно считать слова: "Культура без границ".

Зоя БОГАШЕВА