Шахматные баталии

25-02-2015, 12:20 | Спорт

23 февраля в Сити чесе состоялся блицтурнир по шахматам, посвященный Дню защитника Отечества. В праздничных соревнованиях выступили 39 участников. Они спорили по швейцарской системе в девять туров. Турнир собрал представительный состав. В нем выступили экс-чемпионы Калмыкии по шахматам, кандидаты в мастера спорта Адьян Патаев, Виктор Поддубный, мастер ФИДЕ Дарсен Санжаев, юные надежды республики, кандидаты в мастера спорта Алдар Инджиев, Адьян Утнасанов, Адьян Очиров и другие.
Победителем соревнований стал кме Дмитрий Сарангов, набравший 8,5 очков из 9. Блестящий результат. Дмитрий также известный в Калмыкии шахматист. В бытность учащимся одной из элистинских школ успешно выступал как на всероссийском, так и на международном уровне.
Второе место занял Д. Санжаев, ныне проживающий и обучающийся в г. Саратове. Он финишировал с семью очками. Дарсен отлично выступил в Moscow Open, недавно завершившемся в Москве, где опередил ряд известных гроссмейстеров и повысил свой рейтинг почти на 40 (!) пунктов. В настоящее время его Эло составляет 2398 единиц. С учетом того, что 18-летний юноша уже имеет необходимое количество мастерских баллов, ему достаточно набрать как минимум еще два балла, чтобы стать международным мастером. Это может произойти уже в марте, когда состоится первенство Приволжского федерального округа. Наш земляк собирается выступить в нем.
Третьим призером стал Адьян Патаев. Элистинский школьник также как и Санжаев набрал 7 очков, но по коэффициенту уступил ему.
В первую пятерку также вошли Адьян Очиров и его тезка Утнасанов, набравшие соответственно 6,5 и 6 очков. Таким образом, пьедестал почета заняли юные шахматисты от 14 до 22 лет. Это говорит о большом потенциале калмыцких шахмат.
На подведении итогов главный судья соревнований Аркадий Васильев сообщил, что расписание турниров выходного дня не изменилось, они будут также проводиться по воскресеньям, но несколько раньше, чем прежде. Теперь они будут начинаться в 11 часов, а не в 12, как это было ранее.