Вектор развития современной библиотеки

27-05-2021, 09:12 | Общество

Последние два года стали серьезным испытанием для всех учреждений, предприятий, организаций, в целом всего общества. Как в таких условиях работалось главной библиотеке республики, мы беседуем с директором Национальной библиотеки им. А.М. Амур-Санана Надеждой КАНШАЕВОЙ. Разговор наш состоялся накануне профессионального праздника, Общероссийского дня библиотек.

– Надежда Ивановна, как одному из ваших читателей, мне показалось, что библиотека в это сложное время приобрела новое качество работы.
– В условиях пандемии, несмотря на проблемы и трудности, библиотекам республики пришлось работать по-новому. Онлайн-режим стал для всех своеобразным вызовом, и нам пришлось выйти из зоны комфорта. Но, тем не менее, есть положительный результат работы. Мы приобрели определенный ценный опыт работы в онлайн-режиме. Нам пришлось срочно переориентироваться, приобретать новые навыки работы в соцсетях, на сайте. Отрадно отметить расширение своей аудитории. Примечательно, что читательская аудитория вышла за пределы города, республики. Коллектив показал свое умение работать и в таких сложных условиях. Сотрудники стали экспериментировать и обучаться новым формам работы. Внедрение новых форматов потребовало IT-грамотности, хайтек творчества, креативности в виртуальной передаче знаний. Библиотекарям пришлось перевоплотиться в блогеров, видеорежиссеров, сценаристов, даже в актеров. Для привлечения аудитории проводились всевозможные интерактивные и игровые методы. Квесты, квизы, видеолекции и многие другие современные формы связи с читателями стали теперь обычными в нашей деятельности. Мы начали формировать свой контент на сайте и страницах в соцсетях. Проводя сетевые акции, мы расширили свои профессиональные связи с другими краевыми и областными библиотеками. Благодаря этому, нам удалось выполнить основные плановые показатели госзадания.
– А что еще повлияло на увеличение числа пользователей сайта?
– На наш взгляд, на увеличение числа посещений сайта библиотеки повлияло подключение к удалённому бесплатному тестовому доступу электронных библиотек «Grebennikon», образовательной платформы издательства «Юрайт». Нашим читателям стали доступны ресурсы Научной электронной библиотеки открытого доступа КиберЛенинка, ресурсы EastView (компания ИВИС).
С 2020 года на сайте библиотеки представлены собственные краеведческие полнотекстовые коллекции: журнала «Теегин герл» («Свет в степи»): (1957-1977 гг.) и книжного фонда ученого-краеведа И. В. Борисенко (1943-2007).
Определенных успехов сотрудники библиотеки достигли в практическом обучении и участии в создании сводной базы данных аналитической росписи статей (библиографических записей) из периодических изданий в рамках проекта «Межрегиональная аналитическая роспись статей» (МАРС) консорциума АРБИКОН, проекта «Виртуальная справочная служба КОРУНБ», службы МБА/ЭДД консорциума АРБИКОН. Начата работа по освоению автоматизированных рабочих мест в отделах регистрации и учета читателей, секторе комплектования и Региональном центре по книжным памятникам.
– Всем этим параметрам соответствует модельная библиотека?
– Несомненно, достижением стало участие в конкурсном отборе на создание модельных муниципальных библиотек в субъектах Российской Федерации в 2021-м году в рамках ФЦП «Культура России». По итогам конкурса МКУ «Центральная районная библиотека Централизованной библиотечной системы Черноземельского РМО РК» вошла в число получателей трансферта на сумму 5 млн руб. в 2021-м году. Мы продолжили участие в этом федеральном конкурсе, на получение гранта подали заявки филиал Элистинской городской библиотеки и Лаганская центральная районная библиотека.
– Хотелось бы знать, какие еще шаги предприняты в информатизации библиотеки.
– Надо отметить, что в 2020-м году мы успешно завершили работу по созданию звукостудии, которая позволяет выпускать собственные краеведческие аудиокниги, в том числе на калмыцком языке. Работники отдела обслуживания инвалидов по зрению в настоящее время уже начали записывать фольклорные произведения в исполнении артистов республики на калмыцком языке.
Заслуживает внимания значительная издательская деятельность. Интерес вызывает издание «Прославившие Отечество свое»: пособие о жизни и творчестве художников Ф. Калмыка и А. Егорова». Хорошим подарком для жителей республики и гостей станет путеводитель по г. Элисте, он выходит под названием «Моя родная сердцу Элиста»:
– Надежда Ивановна, судя по количеству онлайн-мероприятий и акций в соцсетях, можно сделать вывод, что карантин был активно использован для профессионального обучения, повышения квалификации библиотекарей республики.
– Люди, несущие знания, должны быть сами более информированными, поэтому сотрудники библиотеки много времени уделяли усовершенствованию своей работы, получению новых знаний, которые вносит в нашу жизнь время. Методистами библиотеки проведена межрегиональная онлайн-творческая лаборатория «Жить в мире с собой и с другими: профессионализм и личность современного библиотекаря». В работе творческой лаборатории приняли участие заведующие и методисты центральных муниципальных библиотек республики, коллеги из Бурятии, Чувашии и Башкортостана.
– Расскажите читателям о новых возможностях, которые предлагает библиотека в современных условиях.
– Наш коллектив следует принципу развития по всем направлениям. Наряду с основной деятельностью, мы уделяем большое внимание изучению новинок, участию в различных семинарах по переподготовке кадров.
Сотрудники библиотеки приняли участие в вебинаре по теме «Как создавать новые форматы онлайн-мероприятия» на платформе «PRO. Культура. РФ», прослушали курс РГБ «Комплексная оценка сохранности библиотечных фондов и условий их хранения».
– Вероятно, работа в условиях пандемии проявила проблемы, которые надо решать?
– Безусловно, мы должны были в срочном порядке обучиться информационным технологиям. Работа в медиапространстве, онлайн-режиме требовала от нас совершенно иного качества работы. Высветились все проблемы, связанные с Интернетом. А в сельских библиотеках зачастую нет возможности пользоваться современными технологиями. Из 136 библиотек республики сегодня 66 – не подключены к Интернету. Причин много, о них надо говорить отдельно. Поскольку мы обеспечиваем читателям удаленный доступ, то должны предоставлять им в полном объеме свои и другие ресурсы. Подписали договор с авторитетным в библиотечном мире агрегатором электронных ресурсов, таким, как РУКонт, к базе периодических изданий, и к такой же базе ИРИС. И сегодня наш читатель имеет возможность через сайт нашей библиотеки пользоваться этими ресурсами.
Требует внимания проблемы комплектования фондов, улучшения материальной базы, достижения современного уровня информатизации. Другой важной проблемой является износ компьютерного парка библиотеки на 90%, так как основная часть компьютеров была приобретена в 2010-м году. Нам необходима модернизация в этом плане.
– Надежда Ивановна, давайте напомним нашим читателям наиболее яркие события прошедшего года в деятельности библиотеки.
– В 2020-м году мы провели большой цикл мероприятий, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. В юбилейных мероприятиях очень активно участвовали жители столицы, читатели библиотеки, ветераны войны и труда, актеры театров, писатели, учителя. С 20-го апреля по 9-е мая в рамках Международной акции «Читаем детям книги о войне» сотрудники информационно-образовательного Центра для детей и юношества Национальной библиотеки совместно с детьми и их родителями приняли участие в республиканских чтениях «В сердцах и книгах – память о войне». Всего на страницах и в группах библиотеки в социальных сетях размещено 242 видеоролика.
Много ярких и интересных мероприятий провели работники библиотеки в год 100-летия автономии Калмыкии. Новое звучание получили традиционные Пушкинские праздники и «Библионочь». Наибольшей популярностью у посетителей сайта пользовались онлайн-акции информационно-образовательного Центра для детей и юношества Национальной библиотеки им. А. Амур-Санана, сотрудники которого вместе с юными читателями участвуют в акциях библиотек других регионов.
Библиотека все больше приобретает черты современного общественного Центра, в котором каждый читатель находит занятие по душе. У Национальной библиотеки хороший потенциал, есть профессионалы, материал, с которым можно работать, есть все условия для развития. Определенный оптимизм внушает распоряжение Правительства России «Стратегия развития библиотечного дела в Российской Федерации до 2030 года». Этим и определяется вектор развития современной библиотеки.
Пользуясь случаем, хочу поздравить всех своих коллег с профессиональным праздником!

Беседовала Галина ХЕЙЧИЕВА