В Калмыкию придут китайские инвесторы

06-03-2015, 17:48 | Экономика

С 4 по 5 марта в Калмыкии с ознакомительным дружественным визитом побывала делегация предпринимателей, специалистов АПК из г. Муданьцзян Китайской Народной Республики во главе с президентом ООО "Шанхайская консалтинговая компания по управлению инвестициями "Лун Шань" Центра торговли российскими товарами Ли Юнзяном.
В Министерстве сельского хозяйства Республики Калмыкия состоялось рабочее совещание, на котором были обсуждены вопросы реализации в республике инвестиционных проектов по строительству теплиц, овощехранилищ и свинокомплекса, предлагаемых Центром торговли Российскими товарами Китайской Народной Республики с участием представителей КНР. В совещании приняли участие министр сельского хозяйства РК С. Адьяев, министр образования и науки РК Н. Манцаев, первый заместитель министра СХ РК О. Чомподов, глава г. Элисты В. Намруев, главы администраций, руководители отделов развития АПК РМО, овощеводы Ики-Бурульского, Октябрьского, Лаганского, Целинного и Яшкульского районов и г. Элисты. Они представили свои предложения, проекты сотрудничества, которые в ближайшие дни будут детально рассмотрены китайской стороной.
Китайские инвесторы из г. Муданьцзян, изучив агроклиматические, экономические характеристики, логистические возможности нашего региона, выражают готовность к совместному сотрудничеству с Республикой Калмыкия, в частности, имеют намерения вложить крупные инвестиции в развитие овощеводства закрытого грунта и свиноводство, предусматривающее строительство сопутствующих объектов: овощехранилищ, комбикормового завода, объектов по переработке отходов и других.
Как нам сообщил начальник Управления растениеводства МСХ РК Н. Очиров, в настоящее время наиболее вероятные предпосылки для этого имеются в г. Элисте. Выступая на совещании, глава города В. Намруев отметил, что для этого на юго-восточной окраине г. Элисты, в районе Ярмарочного пруда, на месте существовавшего когда-то плодосовхоза, имеются пустующие земли которые можно использовать. К тому же неподалеку расположена ГТ ТЭЦ, откуда можно получать тепло для теплиц. В настоящее время предприятие никак не использует тепловую энергию. В рамках своего визита делегация КНР побывала на предлагаемых для развития тепличного хозяйства территориях, специалисты отметили, что место вполне подходящее для их проектов АПК.
В плотном графике пребывания делегации КНР в Калмыкии, были и другие встречи и переговоры с потенциальными партнерами.

Бата БОВАЕВ