Мы верим в тебя, Мингиян!

13-03-2015, 17:42 | Спорт

В г. Санкт-Петербурге 10 марта стартовал чемпионат России по спортивной борьбе (дисциплина - греко-римская борьба), и в нём впервые участвовали три спортсмена - выходцы из Калмыкии. Это Мингиян Семенов, серебряный призер чемпионата мира, призер Лондонской Олимпиады, его брат - Санал и Эрдни Шанкаев, призер чемпионата ЮФО.
Чемпионат России имеет особый статус, здесь меряются силами атлеты, которые в этом году будут представлять страну в Европе и мире. А "мир" примет Лас-Вегас - блистательный город-казино, он станет осенью хозяином чемпионата мира по "классике", и потому в Петербург приехали самые сильные российские борцы этого стиля.
Великолепная спортивная арена ("Сибур-Арена") на Крестовском острове "расстелила" три прекрасных борцовских ковра для престижного борцовского форума. (Правда, рядом много лет строится стадион для "Зенита", и творение японского архитектора Кисе Куросавы напоминает случайно севший инопланетный корабль.)
Все наши надежды были связаны с нашим именитым спортсменом, одним из лучших борцов мира в своем весе, Мингияном Семеновым, и, конечно, никому в голову не придет сбрасывать со счетов его брата Санала, сильного и техничного атлета, у которого, по мнению специалистов, всё еще впереди. Эрдни Шанкаев приехал в Питер, как говорится, не в качестве "мешка" для мастеров. Молодой спортсмен хоть и проиграл схватки, но держался достойно и получил ценный турнирный опыт.
Мингиян вышел на первую схватку сосредоточенным и с первой минуты повел атаку на соперника из Хакасии Владислава Пустошинского. И не дал тому никаких шансов. В итоге 8:0. Победа!
Вторая встреча была тяжелее, на ковре схватились два борца, которые хорошо знают друг друга. Олимпийский чемпион Назир Манкиев - соперник на ковре, а в жизни с Мингияном они -хорошие товарищи и тренируются у одного наставника. Поэтому и Михаила Гамзина не было возле ковра, и он не секундировал никому.
Мингиян с Назиром боролся, а рядом со мной было немало специалистов, среди них Пазлу Умаров из Чечни, который сказал, что "Мингиян умно построил бой". Ветеран спорта, тренер, воспитавший четырехкратного чемпиона мира Ислама Дугучиева, слов на ветер не бросает.
"Я помню Мингияна еще мальчишкой и наблюдал за ним, и его успехи еще впереди, и мне нравится его манера борьбы. Да и сам он очень приятный человек".
В третьей схватке Мингиян довольно быстро справился с очень перспективным борцом Арутом Саркисяном.
Каждый раз, когда Мингиян выходил на ковер, под сводами арены звучало мощное "Уралан!". Это кричали ребята из Калмыкии, и к ним присоединились "петербургские" земляки. Мингиян, конечно, видел реющие национальные флаги и баннеры и слышал возгласы поддержки. Но на ковер он выходил отрешенный и спокойный, как и должно быть.
Четвертым противником на ковре был Ибрагим Лабазанов, воспитанник ростовской школы борьбы, переехавший вместе с братом Чингизом в город на Неве. Борцы из второй столицы давно не добивались громких побед, 44 года назад была завоевана золотая медаль легендарного Анатолия Рощина. И вот Чингиз привез вторую медаль с желтым отливом из ташкентского ЧМ. Поэтому у петербуржцев большие надежды связаны с братьями Лабазановыми.
В тренерском штабе Мингияна, кроме Ибрагима Лабазанова, опасным соперником считали Ивана Куйлакова из г. Новосибирска, вице-чемпиона мира.
Вернемся к четвертой схватке. Оба атлета без разведки сразу вступили в схватку, и тут Мингиян в борьбе с Лабазановым совершил такую же ошибку, как и Иван Татаринов. Ибрагим терпеливо ждал и провел свой коронный прием - "обратный пояс", а Мингиян допустил одну тактическую ошибку и вторую - и дальше опытный визави не оставил шансов нашему парню.
И за третье место, за "бронзу", Мингиян вышел бороться как за первое. И победил Ивана Татаринова, мастера спорта международного класса из г. Новосибирска с большим преимуществом.
После награждения к Мингияну подошел и поздравил сам Михаил Мамиашвили, президент Федерации спортивной борьбы России, в прошлом чемпион Олимпийских игр, трехкратный чемпион мира и Европы. Михаил Геразиевич побеседовал с нашим земляком и дал свои наставления.
Наши земляки все надежды теперь связывали с братом Мингияна - Саналом, который должен был бороться в весе до 66 кг.
О Санале Семенове специалисты говорят как об очень перспективном атлете, которому не хватает стабильности. Он может проиграть более слабому сопернику, но повергнуть авторитеты. Так случилось и на этот раз. Две схватки на ковре он провел безупречно, и в 1/8 финала встретился с действующим чемпионом России Алексеем Киянкиным и победил его, подтвердив еще раз, что для него нет авторитетов. И в четвертьфинале Санал уступил Аслану Абдуллину. Обидно. Но это спорт. Нынешний чемпионат запомнится, наверное, тем, что большинство лидеров в своих весовых категориях проиграли. Потерпели поражение Олимпийские чемпионы Ислам-бек Альбиев, Алан Хугаев, Алексей Мишин, призеры Олимпийских игр Заур Курамагомедов, Мингиян Семенов.

Главный тренер сборной Красноярского края Михаил Гамзин: "Одна досадная ошибка, и Мингиян потерпел поражение. Колено уже было выставлено, и можно было предвидеть, что соперник идет на коронный прием, точно так же Лабазанов "поймал" Ивана Татаринова.
Потом у Мингияна в последнее время болела спина, и он не набрал той нужной формы. Но это нас не оправдывает, мы еще будем анализировать наш промах. И это поражение не отбрасывает нас от лидерства в весовой категории, и на Европейских играх может понадобиться именно такой опытный боец, как Семенов. Впереди 2016 год, и мы будем готовиться еще тщательнее".

Олег Балдашинов, директор Академии спортивной борьбы, эксперт: "Мы разбирали с коллегами из Омска, Ростова-на-Дону схватку Семенова и Лабазанова. К поражению привели ошибки в тактико-техническом плане, два года назад Мингиян проиграл ему же. Там и там -одна и та же ошибка. Хотя Мингиян у Лабазанова тоже выигрывал.
Надо работать над ошибками и с конкретным соперником. И нужно исправлять их, так как впереди еще полтора года и там... Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро. А Мингиян, как справедливо говорит его тренер Михаил Гамзин, хорошо борется за рубежом. Уверен, что тренерский штаб учтет ошибки. Это мир большого спорта: без поражений нет побед. Греко-римская борьба в республике на подъеме и ее курирует лично Глава РК Алексей Орлов".
Большая группа болельщиков выезжала в г. Санкт-Петербург на автобусе "Лотос-Тур", поездку организовал министр спорта и туризма РК Лев Балдашинов. Спонсорскую помощь оказали ОД "Родной край" - зачинатель многих патриотических акций в республике и Региональное отделение КПРФ, которые оплатили проезд болельщикам в оба конца. Свою помощь в организации поездки внесло и Региональное отделение партии "Единая Россия".
Нельзя не отметить и предпринимателя Юрия Городаваева, непосредственно оказывающего поддержку братьям Семеновым и проявляющего настоящую отеческую заботу на протяжении многих лет.
Болельщики выразили благодарность директору транспортной фирмы "Лотос-Тур" Владимиру Хорольцеву за поддержку, а также водителям автобуса Антону Чернухину и Владимиру Любченко - за хорошую работу. Также участники поездки выражают благодарность предпринимателю Валентине Татниновой (ателье "Ирина") - за изготовление флагов и реквизитов.

Менке КОНЕЕВ
Санкт-Петербург - Элиста
Фото автора