О достойном сыне калмыцкого народа

02-06-2022, 11:05 | Общество, Память

В народе Василия Алексеевича Хомутникова помнят как легендарную личность. Он был со своим народом в самые трудные переломные годы, вынес все тяготы жизни, репрессии.

Однако в настоящее время его имя умалчивается, в прошлом году республика не отметила его 130-летие со дня рождения. В СМИ появляется информация о 110-й Калмыцкой кавалерийской дивизии, но умалчивается об организаторах формирования дивизии, получается, что бойцы сами собрались в полки и дивизию. В майские праздничные дни текущего года состоялся конный поход, посвященный 80-летию образования 110-й дивизии, от с. Малые Дербеты до г. Элисты. Здесь необходимо отметить инициативу руководителя конного клуба. Но не было должной поддержки этого почина со стороны соответствующих структур. Посмотрел съемки участника конного похода, под псевдонимом «Шонхор» в «Ютубе». В съемке «Шонхора» есть табличка: «С декабря 1941 года по май 1942 года здесь находился штаб по формированию 110-й Отдельной Калмыцкой кавалерийской дивизии». Почему-то и здесь, в Малых Дербетах, умолчали о работе штаба, роли Хомутникова В.А. Ведь после репрессии он вернулся в Калмыкию, провел большую работу по созданию 110-й кавдивизии.

Хомутников Василий Алексеевич, хочу еще раз подчеркнуть, – это легендарная личность! Активный участник Октябрьской революции, командир первого Калмыцкого образцового революционного полка, участник народной революции в Монголии, паломник-разведчик, дипломат, военный комиссар Калмыцкой области, Председатель Облисполкома, Председатель ЦИК Калмыцкой АССР, депутат Верховного Совета СССР первого созыва, командир 110-й Отдельной Калмыцкой кавдивизии. В августе 1944 года Хомутникова В.А. назначают заместителем командира 180-й стрелковой дивизии. Он погиб 4 февраля 1945 года в боях за освобождение города Будапешта. Хомутников В.А., герой гражданской и Великой Отечественной войн, был доставлен в г. Москву и похоронен на Новодевичьем кладбище с воинскими почестями. Боевой путь полковника Хомутникова был отмечен двумя орденами Красного Знамени, орденом Богдана Хмельницкого, орденом Отечественной войны I степени, орденом Красной Звезды и другими государственными наградами.

Имя Василия Алексеевича Хомутникова, достойного сына калмыцкого народа, должно оставаться в памяти земляков! Учитывая, что руководством Советского Союза было принято решение о захоронении полковника Хомутникова В.А. в г. Москве с воинскими почестями в феврале 1945 года, когда калмыцкий народ находился в сибирской ссылке, ходатайствую о присвоении ему звания – Герой Калмыкии.
А также надо заменить старый гипсовый бюст Хомутникова В.А. на достойный памятник в г. Элисте.

Владислав ЭРДНИЕВ,
капитан запаса Советской Армии,
ветеран труда РФ