Адмирал из Прикаспийской степи

15-09-2022, 11:08 | Общество, Память

Об адмирале Золине Иване Ивановиче впервые написал и, надо сказать, как всегда, интересно журналист Илишкин Н.У. Статья его называлась «Он штурмовал Берлин». Наран Уланович рассказал читателям об одном эпизоде из военной судьбы И.И. Золина. Военный корреспондент Иван Золин был в рядах наступавшей на столицу гитлеровской Германии Красной Армии. Он участвовал в штурме Берлина и описал, как советскими бойцами был взят рейхстаг – символ зла. Фашистская Германия желала покорить народы, причисленные доктриной нацизма к «унтерменш», «недочеловекам». Сегодня есть документы, отражающие разные этапы жизненного пути адмирала Золина И.И., которые позволяют в совокупности составить целостное представление о нашем земляке.

В сведениях о Золине И.И. есть некоторые, скажем так, «темные места». Причина их, возможно, связана с депортацией калмыцкого народа и «зачисткой биографических данных». Дело в том, что И. Золин работал в главной партийной газете страны «Правда», а в таких органах биография сотрудников должна была быть незапятнанной.

СТАНОВЛЕНИЕ
В сведениях об адмирале можно прочитать, что Золин Иван Иванович родился 21 апреля 1905 года в селе Бишево Долбанского района Астраханской губернии. Семья в его детские годы переехала в Яндыко-Мочажный улус. Журналисту Илишкину адмирал рассказывал: «Моё босоногое детство прошло в калмыцких степях, в Долбанском районе… И моряком я стал благодаря путевке калмыцкого комсомола». В своей статье Илишкин Н. У. писал, что супруга Золина, Мария Михайловна, тоже была родом из Яндыко-Мочажного (Долбанского) улуса. Как она сказала, они с Дедовым Федором Ивановичем односельчане, а он был родом из села Яндыки. Герой Социалистического Труда, председатель колхоза «Пролетарская победа» Городовиковского района Дедов Ф.И. в годы войны воевал в 28-й Армии. Майор Дедов командовал артиллерийским дивизионом (о нем разговор впереди).
После окончания школы Ваня Золин некоторое время вел кружок по ликвидации безграмотности. В 1921-м году он уехал из родного села, оказался сначала в Красноводске, затем – в Ташкенте. В 1922-м году 18-ти неполных лет Ваня Золин добровольцем пошел в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию (РККА), участвовал в боях Гражданской войны в Средней Азии. По путевке комсомола Калмыкии с 1927 года Иван Золин – на морской службе. В Военно-морском флоте СССР с июня 1931 года переходит на службу в печатные органы, начав свой путь военного корреспондента с должности инструктора по печати Политотдела береговой обороны Морских сил Балтийского моря, затем был инструктором-литератором, начальником отдела боевой подготовки, начальником отдела истории и библиографии газеты «Красный флот». В 1934-м году получил партийное образование в Вечернем университете, находившемся в Кронштадте, в 1938-м году окончил военно-морской факультет Военно-политической академии имени В. И. Ленина.

ВОЕННЫЙ КОРРЕСПОНДЕНТ
Начало Великой Отечественной войны Золин встретил начальником отдела истории и библиографии газеты «Красный флот». В апреле 1942 года он был назначен заместителем начальника военного отдела газеты «Правда». С этой газетой была связана его фронтовая биография. Он работал вместе с военными корреспондентами, ставшими известными писателями: Борисом Полевым, Борисом Горбатовым, Сергеем Борзенко и другими. Многократно выезжал на передовую, присылая материалы о сражениях под Сталинградом, в Севастополе, на Кавказе, об операции по прорыву блокады Ленинграда.
10 февраля 1943 года капитан 2 ранга Золин, прибыв в 1-ю танковую бригаду на Ленинградском фронте, по собственной инициативе в составе экипажа танка пошёл в бой. Его желание оказалось необходимым, в разгар боя военный корреспондент заменил выбывшего из строя командира орудия и вёл огонь по противнику, пока не получил тяжёлое ранение. За мужество и отвагу, проявленные в этом бою, Золин И. был награжден орденом Отечественной войны 1-й степени.
Капитан 1-го ранга И. Золин принимал участие в освобождении Польши, в боях в Германии, отправляя материалы в газету с места боев.В дни штурма Берлина руководил группой журналистов «Правды», стал свидетелем капитуляции гитлеровской Германии.

В МИРНОЙ ЖИЗНИ
После завершения боевых действий в Европе капитан 1-го ранга Золин И.И. представлял редакцию газеты «Правда» в Советской военной администрации в восточной Германии. В июле 1948 года вернулся в г. Москву. С октября того же года продолжил службу в газете «Красный флот», был начальником отдела редакции, заместителем ответственного редактора. В 1953-1954-е годы капитан 1-го ранга Золин И.И. являлся редактором военно-морского отдела, членом редакционной коллегии газеты «Красная звезда». С сентября 1954 года по октябрь 1960 года Золин И.И. был главным редактором газеты «Советский флот». В 1958-м году ему было присвоено звание контр-адмирал. В феврале 1961 года контр-адмирал Золин И.И. был уволен в запас и назначен директором Центрального Дома журналиста (ЦДЖ).
Контр-адмирал Золин И.И. был награжден орденом Ленина, двумя орденами Красного Знамени, орденами Отечественной войны I степени, Красной Звезды и многими медалями.
Золин Иван Иванович умер 28 мая 1978 года, был похоронен на Кунцевском кладбище

Николай МАНДЖИЕВ