Какой нам нужен футбол?

17-03-2015, 12:26 | Спорт

Наступает летний сезон, и скоро застучит футбольный мяч на стадионах. Любители футбола соскучились по большому футболу и многие пишут в редакцию: будет ли "Уралан" выступать в 2015 году? Мы решили спросить у читателей самих: нужен ли нам футбол? И какой?
Батыр Убушиев, 21 год:

- В нашей республике футбольному клубу нет развития, так как, во-первых, у нас нет профессиональных игроков. Бывшие "уралановцы" одновременно играли в команде и работали по другой профессии. Им приходилось отпрашиваться с работы, чтобы выехать на игру в другой город, да даже чтобы здесь, на родном поле, поиграть. Они любители. Во-вторых, недостаток средств. Выделенных денег не хватало для зарплат игрокам, что уж говорить о дальнейшем развитии клуба и организации выездов.
Петр Манжиков, 33 года:
- Футбольная команда "Уралан" нужна, но не та, которая играла в прошлом году. Понабирали 32-33-летних мужиков, моих ровесников. У них не та скорость, чтобы бегать и показывать хорошую игру. У них и семьи свои, им уже не до игр. А так надо
с молодых воспитанников готовить и взращивать свой будущий "Уралан", который будет идти только вперед.
Любовь Кекельдженова, 39 лет:
- Ну, а кто их будет спонсировать? Конечно же, деньги выделят из бюджета республики. В столь тяжелое время для нашей страны, республики они будут бегать по полю и играться? Я не сторонник всяких игрушек. Надо деньги вкладывать во что-то дельное и важное, например, в строительство или обновление больниц, детдомов. А футбол в кризис разве важен? Мы и без него проживем.
Кермен Менкенова, 34 года:
- Для детей футбол необходим и хорошая футбольная команда нужна, а для взрослых - не особо. Не понимаю, что они, мужчины, носятся по газону. А толку - то от их беготни - все время проигрывают.
Артем Диканский, 22 года:
- Вся сложность заключается в финансировании. Надо найти спонсоров, чтобы клуб не "питался" за счет бюджета республики. Для любой команды, даже в третьем дивизионе, нужны деньги. А вкладываться в то, у чего нет перспектив, бессмысленно и нецелесообразно. Вот во что действительно важно направлять средства денежные, так это в детский футбол. Мой братишка воспитывается в республиканской школе по футболу, ездит на соревнования за счет своих родителей. Нет, их никто не заставляет скидываться. Просто сами родители хотят, чтобы их ребенок развивался и имел возможность увидеть уровень игры своих соседей из Волгограда, Ростова, где футбол более развит. Так зачем же говорить о возрождении и развитии взрослой футбольной команды, если самых маленьких не поддерживают?
Аюка Хасиков, 31 год:
- Конечно же, клуб "Уралан" нужен. И данный вопрос не подлежит обсуждению. Тот сезон показал, что люди соскучились по своему футболу. Да и у юных футболистов должна быть команда, куда бы они стремились попасть.
Сергей Прошкин, 45 лет:
- Выпускникам спортивного отделения КалмГУ негде повышать свое спортивное мастерство, а также выпускники юношеских школ олимпийского резерва не получают должных профессиональных навыков. В результате чего наши воспитанники, таланты уезжают в другие города, играть за другие клубы. И чтобы этого не допускать, нам нужен "Уралан". Кроме того, у нас много фанатов футбола, которые хотят болеть за свой клуб. В каждом регионе есть своя футбольная команда, а в нашем - нет. Чем мы хуже других?
Игорь Мукабенов, 25 лет:
- Футбол - самая зрелищная игра в мире. Много лет назад, когда "Уралан" играл в премьер-лиге, к нам приезжали такие команды, как "Спартак", "Зенит". А вместе с ними увеличивалось количество туристов. Ныне развитие туризма - одна из приоритетных программ Минкульта. Плюс ко всему, футбол сплачивает народ, они болеют за один клуб, за единую победу. А нам, калмыкам, это сплочение, единение необходимы.
Василий Мучкаев, 33 года:
- Отрицать деятельность детско-юношеских спортивных школ нельзя. Им нужен стимул для роста, им надо соревноваться с другими клубами и командами. И футбольный клуб даст им такую возможность "обкататься". Но важно подумать над тем, какой клуб не нужен. Однозначно, дорогой, не связанный с развитием детского футбола. Если это коммерческое дело для личного обогащения спонсора или ещекого, или для красивой вывески, то такая команда нам не нужна. Это мы уже проходили, когда бывший президент республики закупал именитых игроков, агентов и не давал нашим калмыкам выбиться в основной состав команды. Да, премьер-лига, да красивая игра, но не наш футбол, не наш уровень. Нам нужен такой клуб, который бы вписывался в систему развития детско-юношеского футбола Калмыкии.
Борис Сартаев, 45 лет:
- В наше время, когда наступил кризис, кидать деньги на футбол, даже спонсорские -неверно. Здесь надо взять тайм-аут и дождаться лучших времен. А пока гонять мяч на любительском уровне и больше уделять внимание детскому футболу.
А реально помогать надо тем видам спорта, где есть результаты. Это БОРЬБА. Буквально на днях на чемпионат России по греко-римской борьбе на ковер вышли три калмыка, в Красноярске тренируются вольники и двое - Савр Шалбуров, Борис Хардаев в конце марта в Улан-Удэ будут бороться на Первенстве России по "молодежке".
В республике первые шаги делает такой вид спорта, как стрельба из лука. А это олимпийский вид спорта. Кому как не нам заниматься этим видом спорта?
Александр Емгельдинов, журналист, спортивный обозреватель:
- Футбол нам нужен в любом виде, у нас есть традиции, имеется инфраструктура. В соревновательном виде футбол - обязателен. Хоть на любительском уровне. И он нужен для роста ребятам, которые учатся играть в спортивных школах. Вырастить ребят и отдать их в другие регионы?

Инесса ШУРГАНОВА