Санан СЮГИРОВ: "Мне нигде так не комфортно, как в Калмыкии"

18-03-2015, 12:23 | Спорт

Как мы уже сообщали, 22-летний калмыцкий гроссмейстер Санан Сюгиров занял 11-е место в чемпионате Европы в Иерусалиме и завоевал право принять участие в Кубке мира-2015. С ним беседует наш корреспондент.
- Санан, от имени многочисленных читателей газеты поздравляю тебя с великолепным выступлением.

- Спасибо.
- В минувшем году в нашей газете сообщалось, что ты покинул Липецк и снова вернулся в Элисту. Но потом стало известно, что ты вновь поменял место жительства. С чем это связано, и как твои дела на новом месте?
- Да, я, действительно, сейчас не живу в Элисте. К сожалению, из-за того, что я не получил поддержку и понимание со стороны Министерства спорта и молодежной политики Калмыкии, я принял приглашение Тольяттинской шахматной федерации, которая всячески оказывает мне содействие в моем шахматном росте. Тем не менее, я при любой возможности стараюсь приехать в Элисту, так как мне нигде так не комфортно, как в Калмыкии.
- Как готовился к чемпионату Европы?
- Вместе с местными гроссмейстерами к турниру готовился в Тольятти. Занимаюсь дома в среднем 3 часа в день, на турнирах часов 5-6.
- Как складывался чемпионат в Израиле? Какие партии мог бы выделить?
- Чемпионат складывался довольно легко, почти без плохих позиций. Самой важной стала партия 9-го тура против румына Константина Лупулеску, в которой удалось обмануть соперника в ничейном пешечном эндшпиле. Можно сказать, этой партией я квалифицировался на Кубок мира, так как в конце уже хватало и ничьих.
- Главная задача была попасть на Кубок мира?
- Да, и, конечно, я доволен тем, что смог ее выполнить. Приятным бонусом стала небольшая прибавка в рейтинге.
- Каков был распорядок дня во время соревнований?
- Тур обычно начинался в 3 часа дня, поэтому подготовка проходила либо поздно вечером, либо утром в зависимости от соперника. На что-то другое времени почти не оставалось.
- Кто тебя приятно удивил результатами и, наоборот? Почему многие фавориты (Битюгов, Бакро, Непомнящий и другие) выступили слабее, чем ожидалось?
- Приятно удивил новый чемпион Европы Евгений Наер своей очень хорошей игрой на протяжении всего турнира. Из малоизвестных игроков выделил бы моего ровесника И. Ильюшенка, выигрывшего у многих фаворитов. Вообще, это нормально для такого крупного турнира, что некоторые фавориты выступили плохо, тем и интересен спорт.
- Что можно сказать об интересе горожан к чемпионату?
- Интерес к турниру был, участвовало очень много местных шахматистов.
- Как проводил выходные? Проводили ли организаторы экскурсии по городу?
- Были две экскурсии, но, к сожалению, из-за подготовки к партиям мне не удалось на них побывать. Надеюсь, что еще удастся побывать в Иерусалиме и посмотреть достопримечательности.
- Заметил ли какие-то особенности в жизни израильтян? Какова тебе местная кухня?
- Израиль очень необычная страна, поэтому особенностей много. Кухня мало чем отличается от европейской.
- С кем из шахматистов чаще всего общался на турнире?
- Много общался со своим соседом по номеру, гроссмейстером И. Букавшиным. Также к середине турнира приехал мой тренер Ю.Р. Якович.
- В каких ближайших турнирах собираешься выступить?
- В марте сыграю во вновь возродившемся Аэрофлот-опене, дальше планирую выступить в командном чемпионате России и высшей лиге, а на осень теперь запланирован Кубок мира.
- Удачи тебе, Санан!

Василий ШАКУЕВ