Жизнь, отданная Калмыкии

15-11-2022, 22:15 | Общество, Память

Сегодня – 112-я годовщина со дня рождения Басана Бадьминовича Городовикова. Согласен, что дата не юбилейная, очередной день рождения. Но, думаю, есть в истории нашей республики такие личности: руководители, хозяйственники, и дни появления их на свет надо отмечать ежегодно. К таковым, безусловно, в первую очередь, относится Басан Бадьминович – истинный любимец народа. Причем не только за красивую внешность, хотя, что там и говорить, человек он был видный: высокий, статный, с пышными усами. Особенно в парадной генеральской форме с красными лампасами и со звездой Героя Советского Союза на груди мундира.
Но любили генерала люди за нескончаемые добрые дела во благо республики, его постоянную заботу и ежедневные думы о каждом жителе Калмыкии, бесконечные душевные тревоги и терзания за наше будущее. Свою известность, авторитет, здоровье он до конца и без остатка посвятил расцвету, развитию и счастливой жизни в калмыцкой степи. И он добился этого. Посмотрите по сторонам. Многое из того, что вы видите, это его заслуги. Хотя, увы, многое из того, что он лелеял, строил и оберегал, по разным обстоятельствам, а в большинстве случаев, по субъективным причинам, сохранить не удалось. А тогда, в городовиковские времена, к нам из разных уголков страны летали самолеты, шли поезда, вводились в строй фабрики и заводы, строились микрорайоны, школы, больницы, кинотеатры, жители обеспечивались бесплатными квартирами, открывались учебные и научные заведения, в том числе КалмГУ, наши города и села год от года становились краше и комфортабельнее. При этом Городовиков всегда заботился, чтобы непрерывно открывающиеся производственные предприятия, научные и учебные заведения обеспечивались высококвалифицированными кадрами.

Его неустанная забота о главной отрасли экономики Калмыкии, сельском хозяйстве, – отдельная тема разговора. Понимая, что подъем животноводства невозможен без прочной кормовой базы, которую можно создать лишь за счет обводнения, Басан Бадьминович инициировал строительство Чограйского водохранилища и лично контролировал его возведение. Рукотворное море в калмыцкой степи было открыто в канун 100-летия В. И. Ленина. По предложению лидера КАССР в республике были открыты новые районы: Сарпинский, Малодербетовский, Ики-Бурульский и Октябрьский. Благодаря Басану Бадьминовичу, полвека назад на Черных землях и Кизлярских пастбищах были созданы 6 совхозов. Тогда же за счет неимоверных усилий народному генералу удалось-таки добиться освобождения этих территорий от хозяйств Ставропольского края, Волгоградской, Астраханской, Ростовской областей и Дагестана, овцы и крупный рогатый скот которых безжалостно вытаптывали калмыцкие пастбища. Именно в те годы в Калмыкии наблюдался трудовой энтузиазм молодежи: после школы охотно шли в овцеводы и механизаторы, работали заготовителями кормов на орошаемых участках республики. В итоге во второй половине 70-х годов Калмыкия полностью обеспечивала себя грубыми кормами для общественного поголовья.

Можно еще долго говорить о славных вехах Калмыкии, когда ею руководил Б. Б. Городовиков. Поэтому ограничимся тем фактом, что из трех орденов, которыми за успехи в труде и культурном строительстве награждена республика, два из них приходятся на период, когда у руля Калмыцкой АССР стоял этот поистине великий человек.

Сегодня, в день очередной годовщины Басана Бадьминовича Городовикова, давайте еще раз мысленно скажем ему спасибо за то, что под его талантливым руководством в послесибирский период была поднята из руин Калмыкия, причем она была не только возрождена, но и намного превзошла все те высоты, которые были достигнуты до него. Многое из того, что при нем было воздвигнуто, помогает нам жить и сегодня.

Василий ШАКУЕВ