Создана федерация бойцов ММА

18-03-2015, 12:29 | Спорт

В минувшую пятницу на базе спортивного клуба "Багатур" впервые состоялись отборочные бои на чемпионат ЮФО по любительскому ММА. В них принимали участие 22 бойца в возрасте от 18 до 28 лет. Организатор регионального тура - федерация смешанных боевых единоборств ММА Калмыкии, которая была образована 6 марта, возглавляет ее многократный чемпион мира по кикбоксингу среди профессионалов Бату Хасиков.
О том, как прошли соревнования и что они значат для Калмыкии в беседе с журналистом "Хальмг унн" рассказал вице-президент калмыцкой федерации ММА, руководитель СК "Барс" Басан Джамбинов:
- Мы постарались провести соревнования на высоком уровне. Для этого мы связались с Союзом смешанных боевых единоборств ММА России, президентом которого является Федор Емельяненко, и уведомили их о том, что в Калмыкии пройдут отборочные бои. Они, в свою очередь, дали нам материалы и подробный инструктаж о том, как проводятся
подобные соревнования, направили нам судей от Союза ММА. Кстати, судейская коллегия прибыла из г. Ростова. Кроме того, мы пригласили съемочную группу, которая запечатлела все бои и смонтировала короткометражные фильмы с лучшими моментами каждого поединка. В общем, мы создали все условия для проведения данного мероприятия по высшему разряду. Конечно же, за оказанную поддержку в организации соревнований хотелось бы поблагодарить Главу РК Алексея Орлова, заместителя руководителя регионального Минстроя Дмитрия Монастырского и Союз ММА России.
Для республики эти соревнования имеют большое значение. Во-первых, национальная федерация СБЕ ММА на всю Россию заявила о том, что в Калмыкии есть отдельный вид спорта, смешанные боевые единоборства. Теперь наши мероприятия и последние новости Союз ММА освещает и публикует на своих сайтах. Во-вторых, с их помощью мы популяризируем среди молодежи смешанные бои, которые вызывают у них большой интерес. Даже было немного неудобно перед зрителями, потому что зал клуба "Багатур" не вместил всех болельщиков, и им приходилось просто покинуть соревнования. По этой причине в следующий раз мы будем подыскивать более вместительное помещение.
- Басан Владимирович, скажите, пожалуйста, какие клубы выступали на отборочных боях?
- В калмыцком туре были представлены четыре клуба. Начнем с троицкого СК "Булгун", который под чутким руководством тренера Александра Казнаева совершенно недавно начал готовить бойцов по ММА. Клуб представил пять спортсменов. Их воспитанник Басанг Бюрчиев в весовой категории 61,2 кг занял первое место и вошел в сборную Калмыкии. Далее следует отметить команду "Грэпплинг", ее возглавил председатель Общественной палаты РК Баатр Гиндеев. Из восьми выставленных на соревнованиях бойцов пятеро взяли "золото", в их числе Денис Васильев (65.8 кг), Иван Валетов (70.3 кг),
Очир Гаряев (77.1 кг), Саранг Ванкиев (до 84 кг) и Асиф Алиев (свыше 93 кг). Судя по этим результатам, можно сказать, что их уровень подготовки намного выше, чем у других команд. Также хотелось бы выделить очень хорошего борца Дорджи Дораева, пусть он и проиграл, но его ждет большое будущее. Следующий участник - это сборная Ики-Бурульского района "Оргакины". К ним все проявили особое внимание, потому что это было их первое выступление. И на самом деле мы были очень удивлены, когда они заявили о своем участии в отборе, ведь их никто не ждал. Это в очередной раз говорит о том, что
отборочные бои были открытыми и каждый при определенном уровне подготовки и наличии соответствующих медицинских документов мог принять участие и побороться за право отстаивать честь республики на чемпионате ЮФО. Оргакинское трио неплохо выступило, лично меня впечатлил Артур Генжеев, он бился как лев. Ну и СК "Барс". Мы решили уберечь от травм и лишнего перенапряжения основной состав клуба. В настоящее время Баир Штепин и Сумьян Настинов готовятся к боям на московской арене 19 и 21 марта. Поэтому мы выставили трех бойцов из общей группы, среди которых отличился Очир Шарлдаев. Очир первую схватку выиграл, во второй - он встретился в ярком поединке с Басангом Бюрчиевым. Сначала наш воспитанник отправил противника в нокдаун, потом они перешли в партер, и там Басанг сделал удушающий прием и одержал победу.
Судейская коллегия также высоко оценила подготовку калмыцких бойцов и, конечно же, отметила финалистов отборочных боев Басанга Бюрчиева, Дениса Васильева, Очира Гаряева, Ивана Валетова, сказав, что у них есть хорошие шансы для того, чтобы достойно выступить на чемпионате ЮФО.
Свою лепту в турнир внес и президент Федерации каратэ РК Баатр Басангов, который предоставил для подготовки бойцов 4 спортзала. Сам он является тренером-наставником для многих молодых спортсменов, и у него занимаются каратэ, начиная с младшего школьного возраста. Так что бойцам ММА растет смена.

Карина БУЕНТАЕВА

Комментарий: Баатр Гиндеев, председатель Общественной палаты РК:
- В России существует несколько федераций ММА, но объединяет их одно - все они относятся к смешанным единоборствам. Это самый яркий и красочный вид боевых искусств, представляющий собой сочетание множества техник, школ и направлений единоборств. Например, таких, как самбо, борьба вольного и классического стилей, бокс и кикбоксинг. Если боец умеет сочетать и маневренно использовать различные техники и приемы, то его ждет успешная карьера и будущее. Что и продемонстрировали бойцы федерации грэпплинга, которую возглавляет чемпион мира по грэпплингу и бразильскому джиу-джитсу Эсен Есенов. Ребята во время поединков применяли удушающие и болевые приемы, а также приемы, специально разработанные тренерами федерации грэпплинга. На собственном примере они доказали, что при большом стремлении к совершенствованию и усиленных тренировках можно достичь новых высот. И теперь почти вся сборная Калмыкии по любительскому ММА состоит из спортсменов федерации грэпплинга.