Почему "малый ход" у бизнеса?

19-03-2015, 11:46 | Экономика

На днях по инициативе бизнес-омбудсмена Республики Калмыкия В. Дарбакова в селе Троицкое Целинного района состоялось рабочее совещание, на котором были обсуждены вопросы развития малого и среднего бизнеса, актуальные проблемы предпринимательского сообщества района. В совещании приняли участие глава администрации Целинного РМО В. Джанжиев, общественный помощник Уполномоченного по правам предпринимателей РК в Целинном районе С. Синглеева, заместитель начальника ТО "Центральный" Управления Роспотребнадзора по РК в Целинном, Ики-Бурульском, Приютненском, Кетченеровском районах и г. Элисте РК О. Джеваков, представители администрации РМО и муниципальных образований района, налоговых органов, члены Общественного Совета предпринимателей РК 3. Карпенко (Троицкий мясоперерабатывающий комплекс), П. Лихоман (завод "Консервпищепром"), Э. Кармадаева (мини-пекарня), многие другие предприниматели, а также главы КФХ.
Предприниматели, в их числе владельцы продуктовых магазинов и кафе, говорили о непомерно высоких тарифах на газ и электроэнергию. Но особо их возмущают частые "плановые" отключения электричества, которые проводятся энергетиками без предупреждения и на длительные периоды, из-за чего предприниматели несут существенные убытки, а ведь их можно было бы избежать, отнесись коммунальные службы к этому вопросу более ответственнее.
Предпринимателями были подняты и вопросы, связанные с оформлением земли в собственность или в аренду, с господдержкой. "Очень много бюрократических проволочек, - жаловались предприниматели. - Существующие программы поддержки сложны и без специального образования разобраться в них трудно, механизмы их работы никто не объясняет". Все это, по их мнению, мешает развитию малого бизнеса.
Не осталась без внимания и тема кредитования бизнеса. "Даже при наличии залога, сложно взять кредит. Необходимо собрать кипы документов в невозможно малый срок. Нужно либо уменьшить пакет документов для оформления кредита, либо увеличить срок их предоставления!", - высказался владелец одной из местных парикмахерских.
Уполномоченный по правам предпринимателей В. Дарбаков, в свою очередь, отметил: "По всем вопросам будут созданы совместные рабочие группы с привлечением членов Общественного экспертного совета при Уполномоченном по правам предпринимателей в РК и экспертов "pro bono". Вместе мы должны добиваться скорейшего разрешения проблем, тормозящих развитие малого и среднего бизнеса в нашей республике".

Бата БОВАЕВ