На родине Ээлән Овла

30-05-2023, 09:45 | Общество

В последних числах мая Ики-Бухусовская школа им. П.М. Эрдниева отмечала несколько важных событий: столетие учебного заведения, прощание с нынешними выпускниками, встречу одноклассников прежних выпусков. Здесь учились сотни детей славной ики-бухусовской земли, которые впоследствии гордо несли по жизни имя ее уроженца, внося значимый вклад в развитие многих отраслей народного хозяйства республики. Приехавшие на встречу выпускники с теплотой благодарили своих учителей, давших им путевку в жизнь, дарили цветы и подарки.

Ики-Бухусовская средняя общеобразовательная школа имени Пюрви Мучкаевича Эрдниева к своему столетнеему юбилею вписала достойную страницу в историю республики. На ее примере можно проследить все этапы развития нашего степного региона. Четырехлетняя школа в 1922 году размещалась в пяти небольших деревянных домах, где получали знания 25 детей Ики-Бухусовской волости. С годами школа расширялась, в 1938 году стала 7-летней. Под школу выделили дополнительное здание, туда направляли работать молодых и опытных педагогов.
С началом Великой Отечественной войны все мужчины, работавшие в школе, ушли на фронт, учителями были одни женщины. Но школа не прекращала свою деятельность вплоть до выселения калмыков в Сибирь. По возвращении калмыцкого народа на родную землю она все еще была семилеткой, но уже в 1966 году стала средней. С 1984 года школа размещается в отстроенном двухэтажном здании. Учащиеся (а их в тот советский период насчитывалось около 500 человек) обучались в 11-ти учебных кабинетах, оборудованной мастерской. Школьная библиотека выдавала любителям литературы 4 300 экземпляров книг. Учащиеся и взрослые активно посещали спортивный и тренажерный залы. Ребята добивались весомых спортивных достижений. В актовом зале на 100 мест регулярно проходили праздники, вечера отдыха, различные воспитательные, патриотические мероприятия. Кстати, эта добрая традиция продолжается. Активно действовали пионерская и комсомольская организации, инициировавшие много славных акций: помощь ветеранам войны и труда, тимуровское движение. За столетие из стен Ики-Бухусовской школы вышли многие видные партийные и комсомольские лидеры, научные и общественные деятели.
И сейчас, несмотря на непростое социально-экономическое положение, школа продолжает нести гордое имя уроженцев Ики-Бухуса, потомков джангарчи Ээлян Овла. На протяжении долгого периода педколлектив и учащиеся Ики-Бухусовской общеобразовательной школы им. П.М. Эрдниева активно участвуют в возрождении этнокультурных традиций калмыцкого этноса, приобщаются к эпическому наследию «Джангара», богатейшему фольклору, декоративно-прикладного творчеству и народным художественным промыслым. Есть здесь домбровый, танцевальный ансамбли и спортивные команды, которые побеждают на различных конкурсах, соревнованиях. Народный джангарчи Баатр Манджиев, тоже выпускник этой школы, многое делает, чтобы сохранить богатейшее наследие. На праздничном концерте его юные ученики с волнением исполняли фрагменты песен из «Джангара». Они понимают, что являются потомками тех, кто слушал пение Ээлян Овла и вдохновлялся им. От их осознанного, ответственного поведения тоже зависит дальнейшее сохранение эпических песен "Джангара".
Современная Ики-Бухусовская школа широко представлена в информационном пространстве. Директор школы Ноган Азыдова регулярно рассказывает о насыщенной жизни и ярких достижениях коллектива педагогов и учащихся.
Ики-Бухусовская школа, имея замечательный педагогический коллектив, инициативных родителей, активных учащихся, ответственных спонсоров, нацелена на новые высоты и открытия, освоение обучающимися удивительного и полезного, чтобы и дальше прославлять ики-бухусовский род, его благословенную землю.

Ëþäìèëà ÍÀÌÐÓÅÂÀ