Очередной триумф воспитанников Анханова

16-04-2015, 17:26 | Спорт

В г. Волгограде на днях прошёл традиционный Всероссийский турнир по греко-римской борьбе среди юношей 2000 г.р. и младше памяти бронзового призера Европы, чемпиона СССР В.А. Бабачанах. В город-герой на Волге съехались 260 юных борцов классического стиля из Адыгеи и Дагестана, Ростовской, Астраханской, Волгоградской, Самарской и Саратовской областей. Республику Калмыкия представляли воспитанники Академии борьбы им. Т. Балдашинова, Лаганской, Черноземельской и Ики-Бурульской ДЮСШ.
В целом, наши юниоры выступили неплохо, но в финальную часть смогли пробиться только борцы из приморского городка, воспитанники прославленного тренера, заслуженного работника физкультуры и спорта РК Вячеслава Анханова. Так, золотые медали турнира завоевали Валерий Мангутов (29кг), который в финале выиграл борца из Адыгеи 8:0, Алексей Бадма-Халгаев (до 32 кг) и Николай Тергунов (до 50 кг). Они оба в финале одержали чистую победу (на туше).
В тройку призеров с бронзовыми медалями вошли юные лаганцы Андрей Некрасов (до 29 кг), Мердя Тюрбеев и Дольган Очир-Горяев (оба до 38 кг), Владислав Сангаджиев (до 47 кг) и Саранг Каруев (до 58 кг).
Юные спортсмены и их наставник выражают благодарность землякам - Юрию Бочаеву и Сергею Мангутову за предоставление личного автотранспорта, а также предпринимателям Мергену и Геннадию Очировым, оказавшим финансовую помощь в организации поездки.