Дело профессора Нармаева живет

Нармаев Морхаджи Бамбаевич принадлежал к поколению победителей и был одним из ярчайших его представителей. Героическому поколению наших отцов и дедов на долю выпало многое, но они с честью выдержали все испытания. Они одинаково хорошо умели держать в своих натруженных руках и грозное боевое оружие, и инструментарий мирного созидателя.
С профессором, народным писателем Калмыкии М. Нармаевым мне посчастливилось тесно общаться многие годы, и это было для меня большой школой. Наши кафедры находились рядом, и каждый день первым делом я заходил в его кабинет, чтобы поприветствовать уважаемого аксакала. Авторитет Нармаева был высок и непререкаем не только у нас, на аграрном факультете, но и в университете в целом. Он был очень выдержанным, корректным человеком. Его выступления по тем или иным вопросам, касающимся факультетских или университетских дел, всегда были краткими, исключительно по существу, предложения – деловыми, замечания – дельными. Несмотря на добрый нрав, чуткость, вежливость, я бы даже сказал, врожденные такт и деликатность, в нем всегда чувствовалась военная закалка боевого офицера. Он был принципиален, требователен и удивительно пунктуален: сказал «в 9.00», значит, надо явиться в назначенное время.
Морхаджи Бамбаевича отличала удивительная работоспособность: никогда не видел его вне рабочей обстановки; он либо на занятиях, либо в кабинете, за письменным столом. Как ученый он обладал способностью в любых проблемах, итогах исследований или теоретических обобщениях мгновенно схватывать то главное, что составляет суть дела. Как организатор науки он безошибочно определял научный потенциал сотрудника и перспективы разработки. А как человек отличался уникальной способностью общаться с людьми с уважением, считаться с их мнением. Он умел помочь добрым советом или прямым содействием, умел деликатно поправить сотрудника, если тот в чем-то ошибся.
Многие годы М. Нармаев был заместителем председателя государственной экзаменационной комиссии, а я – техническим секретарем, что тоже давало возможность близко общаться с ним. Лекции профессора Нармаева пользовались большим интересом в студенческой среде, что, впрочем, вполне понятно и объяснимо: у него был огромный жизненный, профессиональный опыт. К тому же, будучи прекрасным знатоком родного и русского языков, талантливым писателем, он, конечно же, хорошо владел ораторским мастерством. Неудивительно, что у него было много дипломников, его ученики сейчас трудятся во всех уголках нашей республики и далеко за ее пределами. Есть среди них и доктора, и кандидаты наук. Поскольку моя докторская диссертация касалась традиционного калмыцкого животноводства, то мне приходилось часто обращаться за советом и консультациями к М. Нармаеву, и всегда я получал исчерпывающие ответы. Поэтому тоже считаю себя учеником профессора Нармаева.
Масштабы неординарной личности Нармаева все понимали еще при его жизни. Сегодня нам предельно ясна его роль в возрождении, становлении и развитии калмыцкого животноводства. С полным правом мы можем назвать М. Нармаева отцом-основателем калмыцкой зоотехнической науки. Именно благодаря его энергии, уму и организаторскому таланту в нашей республике появились многие племенные хозяйства, научно-исследовательский институт мясного скотоводства. Под его руководством и при его непосредственном участии произошло становление кафедры разведения и частной зоотехнии КГУ, которая сыграла важную роль в воспитании будущих зооинженеров, а также проводилась огромная работа по сохранению и улучшению калмыцких пород скота.
Понятно, что для аграрной республики, каковой является Калмыкия, это имеет первостепенную важность, и жизнь показала непреходящую ценность научных изысканий и весомость трудов М. Нармаева.
Еще в далеком 1928 году академик Серебровский писал, что генофонд аборигенных животных – это такое же национальное достояние, как запасы угля, нефти, газа и золота. Сегодня, по данным статистики, в мире ежемесячно исчезает шесть пород животных. Человечество несет невосполнимые потери, ибо каждая порода аборигенных животных – это огромный труд многих поколений людей. Ученый мир забил тревогу, но, как всегда, это напоминает глас вопиющего в пустыне. Поэтому испытываешь законное чувство уважения и, если хотите, гордости за житейскую мудрость, удивительную дальновидность и научную прозорливость профессора Нармаева. Он философски глубоко вникал, широко охватывал и смело подходил к решению самых насущных проблем зоотехнической науки нашей республики.
Теперь мы прекрасно понимаем, что возрождение традиционных видов животноводства имеет не только чисто научный, экономический, но и социально-культурный аспект. Нет нужды доказывать, что кочевая цивилизация целиком и полностью базируется на животноводстве, которая, в свою очередь, является основой культурных достижений нации. Отсюда напрашивается простой и ясный вывод: возрождение аборигенных видов животных – это в известной степени и возрождение очень значимой составляющей общенациональной культуры.
Вполне очевидно, что Морхаджи Бамбаевич в отличие от многих прекрасно осознавал это еще в середине прошлого столетия и как гражданин и патриот республики, страны сделал все для реализации задуманных грандиозных планов. Его патриотизм выражался не только в словах, не будем забывать, что он был одним из самых известных и уважаемых наших писателей, но и в делах. Он был человеком действия.
Задумываясь о роли и масштабах многогранной личности Нармаева, приходишь к парадоксальной, на первый взгляд, мысли: возрождая и воскрешая национальные многовековые традиции и тем самым обращаясь к прошлому, он сумел опередить свое время. Только по прошествии достаточного количества лет мы в полной мере осознаем громадную значимость научного и гражданского подвига М. Нармаева. Как сказал великий Джавахарлал Неру, «в традиционном образе жизни заключен некий глубокий смысл, который по сей день имеет значение. Нынешняя жизнь, с ее стремительным темпом и техническими достижениями, которые, конечно же, сами по себе великое благо, чревата для нас утратой чего-то очень ценного, что дала наша древняя цивилизация. Существует такое понятие, как культура народа, которая корнями уходит глубоко в национальную почву и историю. Оторвать народ от этих корней – значит уничтожить его душу, благодаря которой он на протяжении столетий сохранял свою жизнеспособность и целостность».
Жесткие условия рыночной экономики ясно показали преимущества разведения традиционных видов животных в наших природно-климатических условиях. К этому стоит добавить экологосберегающий потенциал традиционного животноводства, не говоря уже о важности традиционного вида хозяйствования в развитии и сохранении национальной культуры и языка.
Надо сказать, что народный писатель Морхаджи Нармаев всегда говорил и общался только по-калмыцки, разумеется, с теми, кто владел им. Сейчас я понимаю, что это был не только призыв, обращенный к нам, молодым, говорить на родном языке, но и просто это было ему присуще изначально и поэтому выглядело вполне естественно.
В свое время, еще в начале шестидесятых годов, я учился в начальной школе на калмыцком языке, поэтому неплохо владел им. Морхаджи Бамбаевич иногда просил меня почитать вслух отрывки из только что написанных им произведений. Видимо, это было нужно ему для того, чтобы подкорректировать, что-то добавить или же убрать. Помнится, приходилось читать некоторые места из большого романа «Черноголовый журавль», книги «Наедине с памятью», поэмы о малой родине и других. Его речь изобиловала пословицами и поговорками, он великолепно знал калмыцкий фольклор, обычаи старины, национальные традиции.
Загруженность творческой и организаторской работой не превращало М. Нармаева в замкнутого человека, напротив, он проявлял большой интерес к жизни, людям разного возраста и разных профессий, он любил хорошую компанию и веселую шутку. Когда к нему приезжали гости, он вывозил их в степь, которую хорошо знал и, как истинный сын, искренне любил. Обычно выезжали в сторону родного для него Ики-Бурула. Небольшая компания, как правило, взбиралась на курган – самое высокое место в округе и засиживалась там допоздна. Хорошо помнится, как при свете костра наш народный писатель читал стихи и свои, и других поэтов. Конечно же, очень много говорили на научные темы...
В День Победы Морхаджи Бамбаевич бывал при полном параде. Высокий, по-строевому подтянутый седовласый человек, на груди которого ярко сверкали боевые ордена и медали, заставлял всех окружающих внутренне подтянуться.
О войне Нармаев говорил неохотно, мало. Иногда, конечно, я задавал ему некоторые вопросы, касающиеся военной тематики. Например, как люди поднимались в атаку навстречу свинцовому ливню? Он отвечал, что, конечно, каждый человек – живое существо и хочет жить, но когда в бой поднимаются и идут в полный рост твои боевые друзья, то какая-то неведомая сила заставляет и тебя подняться. Ты действуешь автоматически и знаешь, что нужно идти только вперед. Ощущение тревоги, страха за свою жизнь приходит уже потом, после боя.
Кстати, есть интересная фотография военных лет, где запечатлен момент, когда М. Нармаев ведет политзанятия с бойцами. На заднем плане виден калмыцкий верблюд, тянущий тяжелый груз. Рассказывая студентам о превосходных качествах калмыцкого верблюда, профессор Нармаев вспоминал, как эти сильные и благородные животные помогали подвозить военные грузы в Сталинграде. «Верблюд скользит, падает на колени, но тащит груз, так необходимый на переднем крае», – с нескрываемым восхищением говорил он.
Долгие годы заветной мечтой заведующего кафедрой частной зоотехнии, профессора КГУ М. Нармаева была организация университетского научно-производственного центра по возрождению и сохранению генофонда аборигенных видов животных. Сегодня мы можем смело сказать, что эта его мечта стала явью: руководство Калмыцкого государственного университета, несмотря на известные трудности, сочло важным изыскать и изыскало средства для создания такого центра. Теперь наши студенты имеют прекрасную возможность, не уезжая далеко в степь, проходить практические занятия, вживую наблюдать все виды животных калмыцкой породы в естественной среде обитания. Таким образом, не будет преувеличением сказать, что дело профессора Нармаева живет и развивается.
Капитальный труд Нармаева «Калмыцкий скот» еще долгие годы будет настольной книгой каждого специалиста и ученого, занимающегося проблемами традиционного животноводства.
Как известно, деятельность выдающихся личностей оценивается по трем основным показателям: по объему проведенной деятельности в сравнении с исходным периодом, по соответствию уровня или качества его работы мировому или общечеловеческому уровню и, наконец, по тому наследию, которое он оставил своим потомкам или продолжателям. По всем показателям деятельность М. Нармаева как ученого и организатора науки оценивается высшими баллами.
Жизнь выдающегося сына калмыцкого народа Морхаджи Бамбаевича Нармаева всегда будет примером высокого служения своему народу, своей стране.
Анатолий АРИЛОВ,
доктор сельскохозяйственных наук, профессор, главный научный сотрудник
Калмыцкого НИИСХ
им. М.Б. Нармаева