Тень Чингис-хана легла на калмыцкую землю

16-06-2015, 15:35 | Традиции

На прошедшей неделе в рамках реализации проекта "Строительство историко-туристического центра "Темуджин" в городе Элиста" в столицу Калмыкии приехала делегация из Монголии, которая привезла точную копию "Ик Цаган Сульдэ Чингисхана" ("Главное Белое Знамя Чингисхана"). В составе делегации шаман-хранитель Ханского знамени Монголии, член Совета общественного фонда Монголии "Темуджин - Элиста" Ганболд Оросоогийн, шаман-хранитель Ханского знамени Внутренней Монголии (Китай) Унобилег Тогоогийн и председатель Совета общественного фонда Монголии "Темуджин - Элиста", директор государственного предприятия "Монгол Тамга" Ренцентавхай Дащдорджийн.
Согласно проекту в Элисте будет построен историко-туристический центр "Темуджин", первый в Европе масштабный музейный комплекс под открытым небом, посвященный Чингисхану и истории создания Великой Монголии в начале XIII века.
Подробнее о данном проекте рассказал на пресс-конференции с республиканскими СМИ руководитель Фонда "Наследие Чингисхана", инициатор строительства историко-туристического центра "Темуджин" Баатр Очиров: "Это очень зрелищный проект, в центральной части которого будет находиться музей под открытым небом, посвященный Чингисхану, и этнографическая деревня, состоящая из юрт и воссоздающая весь уклад и быт XIII и XV веков. Кроме того, будет площадка национальных аттракционов, палеонтологического музея и центр восточной медицины и гостиницы". Проект был разработан монгольскими дизайнерами. Общая
сумма инвестиций по предварительным расчетам составляет порядка 700-750 миллионов рублей, - объявил Б. Очиров. "Но без поддержки Главы РК Алексея Орлова и правительства республики, я бы не отважился на осуществление проекта", - добавил он.
Это даст дополнительный импульс для развития калмыцкой экономики. Данный проект предоставит 250 рабочих мест.
В первые дни пребывания на территории Калмыкии Ганболд Оросоогийн и Унобилег Тогоогийн провели два тенгрианских (шаманских) ритуала "Поклонение Небу и Огню" и "Оживление Знамени".


Элистина ФРАНЦУЗОВА