Выставка Очира Кикеева

24-06-2015, 14:57 | Культура

В Национальном музее имени Н. Н. Пальмова продолжает свою работу выставка, посвященная 75-летию со дня рождения Заслуженного художника Российской Федерации, Заслуженного деятеля искусств КАССР, лауреата премии комсомола Калмыкии имени Эрдни Деликова Очира Хулхачиевича Кикеева. На днях выставку посетил Председатель правительства РК Игорь Зотов.
Многие произведения Очира Кикеева хранятся в музеях страны и зарубежья, а также в личных коллекциях ценителей его творчества. Зал изобразительного искусства Национального музея не смог вместить все работы художника. Но лучшие из них представлены вниманию гостей и жителей республики - на выставке представлены картины из фондов Национального музея, частных коллекций родных и друзей художника - более 40 работ. Выставка будет работать до 15 июля.
Очир Кикеев работал во всех жанрах станковой живописи: портрет, пейзаж, натюрморт, тематическая картина. Картины "Счастье", "Мужчины", "Весна", "Калмыцкий хотон. 1943 год. После выселения" известны во всей России и стали визитной карточкой художника. Особую нишу в творчестве Кикеева занимает тема семьи. Потому неудивительно, что на полотнах изображены его дети и внуки. Например, на картинах "Мужчины", "Близнецы", "Байрта в саду ".Юбилейная выставка О. X. Кикеева в достаточной мере отражает все творчество живописца и открывает возможность более пристально и полно познакомиться с талантом художника.

Наш корр.