"Уралан" может стать первым. Но для этого команде нужны хорошие условия для игры -современный стадион и поддержка болельщиков

28-07-2015, 12:49 | Спорт

Совсем недавно, 25 июля, в Санкт- Петербурге прошла предварительная жеребьевка участников чемпионата мира по футболу, который состоится в России в 2018 году. Представители многих стран приехали в Северную Пальмиру. Праздник в Константиновском дворце на Стрельне стал праздником футбола, мира и стабильности. Он показал, как надо решать мировые проблемы в духе согласия и равенства всех. На открытии этого всемирного спортивного форума выступил президент России Владимир Путин, который отметил, что будет сделано все, чтобы чемпионат мира в России прошёл на самом высоком уровне, подготовка к нему уже ведется в 11 регионах РФ, где будут проходить футбольные матчи главного соревнования планеты.
Предварительная жеребьевка ЧМ-2018 завершена! В европейской зоне получились довольно интересные группы. Действующий чемпион мира, команда Германии, попала в группу С, где встретится с командами Чехии, Норвегии, Северной Ирландии, Азербайджана и Сан-Марино. Отборочный цикл чемпионата мира определит 31 участника финального турнира, еще одну путевку уже получила сборная России на правах страны-организатора.
Такие же радостные события произошли в главной команде Калмыкии "Уралан" - наши футболисты вышли на первое место в турнирной таблице. Мы поздравили с этим замечательным спортивным достижением команду и поинтересовались у ее главного тренера и капитана тем, как живет команда, что ее волнует, какие, по их мнению, проблемы, не зависящие от футболистов, должны быть решены в этом сезоне, чего они ждут от своих болельщиков.
- Мы занимаем первое место в таблице, это хороший результат, которого добилась вся команда, здесь есть вклад каждого футболиста. Результаты могли быть еще лучше, если были бы решены главные для "Уралана" проблемы. Команда наша-республиканская, а играем мы на стадионе в Сити чесе. Там нет хороших условий для игры, трибуны маленькие, расположены они на солнечной стороне, зрителям очень неудобно, - отметил в начале нашей беседы главный тренер "Уралана" Эдуард БОГДАНОВ.
А ведь бюджет команды зависит от числа болельщиков. Все собранные средства идут на обеспечение разъездных и других расходов. В прошлом году, отметил главный тренер, когда команда играла на стадионе "Уралан", на игры калмыцких футболистов приходило до 8 тысяч человек, а в Сити чесе приходят где-то полторы тысячи болельщиков. Разница большая, согласитесь.
Поле в Сити чесе искусственное, твердое, как асфальт, что очень травмоопасно, так что для игр чемпионата России оно, вряд ли, подходит. Поэтому главный тренер хотел бы, чтобы команде дали возможность тренироваться и проводить домашние встречи на большом стадионе в центре города. Здесь удобно проводить матчи и принимать команды гостей.
Эдуард Владиславович обратился к болельщикам "Уралана": "Приходите чаще на наши игры, поддерживайте любимую команду. Чем больше вас будет, тем лучше будут наши результаты. Только с вашим участием мы сможем прийти к успеху. Сейчас сообщество болельщиков стало более активным, старается нам помочь в решении сложных вопросов. Нам помогают и наши спонсоры, все люди, неравнодушные к футболу. Ждем, что их вклад станет более значительным, а за счет притока болельщиков на стадион "Уралан" возрастут и наши сборы. Спасибо всем вам!"
Главная задача команды, по словам главного тренера, - попасть в тройку лучших команд третьей лиги чемпионата России по футболу. Они все же не теряют надежды на то, что в скором будущем смогут играть на основном стадионе, это будет удобно всем - и игрокам, и болельщикам, и гостям. Подавляющее болынинстов игроков "Уралана" - местные ребята, выпускники ДЮСШ из Элисты и районов. Если есть основная команда, то есть и куда стремиться выпускникам ДЮСШ.
Наш разговор поддержал председатель федерации футбола Калмыкии Виктор Лиджиев. Он также отметил большую роль болельщиков. Благодаря им команда играет, добивается заметных успехов. Народ любит "Уралан", поддерживает наших футболистов на всех играх - и дома, и на выезде. Сейчас это любительская команда, поэтому жестких мер по отношению к ней, в том числе закрытия стадиона для них, она не заслужила.
В многочисленных играх на выезде никаких эксцессов между болельщиками не было. Скоро будет игра на границе с Азербайджаном, болельщики тоже туда собираются. Виктор Николаевич отметил их активную позицию, на игру их приходит больше, чем на встречи астраханского "Волгаря". По мнению Виктора Николаевича, проблему со стадионом надо решать совместно и общественным организациям, и правоохранительным органам, и другим ведомствам, причастным к этому делу.
Правоту его слов подтвердил представитель объединения футбольных болельщиков (ОФБ) Эренцен Шалбуров: "В этот сезон мы приняли большое участие в жизни клуба. С нашей помощью началось его возрождение. Мы провели благотворительный матч, чтобы собрать средства на взнос для участия в чемпионате России, искали дополнительные источники финансирования. Благодаря усилиям людей, которым небезразличен футбол, нам удалось собрать необходимые средства для содержания команды и участия в чемпионате".
Теперь, по словам Эренцена, болельщики рады, что клуб "Уралан" существует и продолжает свою историю. Представитель болельщиков подтвердил то, что сейчас остро стоит вопрос с главным стадионом. На Сити чесе есть определенные неудобства, о которых было сказано выше. Болельщики решили обратиться к депутату Народного Хурала (Парламента) РК Татьяне Унковой с письмом, чтобы ей были указаны основные причины отказа от проведения домашних игр на стадионе "Уралан". Сейчас они ждут ответа депутата.
Также болельщики просят жителей республики поддержать главную футбольную команду Калмыкии, ведь она может выйти на первое место в соревнованиях лиги.
По словам другого болельщика, Сергея Джалаева, они смогли добиться того, чтобы тренировки команды проходили на основном стадионе. Для этого пришлось обратиться с письмом в Министерство спорта РФ. Так что активности нашим болельщикам не занимать. Они надеются, что сегодняшние неудобства, которые испытывает "Уралан", - временные, и скоро будут преодолены.
О достигнутых успехах игроков "Уралана" рассказал капитан команды Эдуард Учуров. Он отметил в своем кратком интервью, что они тренируются каждый день. Есть изменения в составе команды, к ним недавно присоединился игрок ростовского СКА Вазген Масьян.
- Футбол - это коллективный вид спорта, - отметил Эдуард. Это вклад игроков, тренера, врача, других служб. - Мы хотим добиться лучшего результата. Футбол должен быть в каждом городе, в том числе и в Элисте. Из 9 команд мы на первом месте. Это происходит потому, что мы выходя на игру, настроены только на победу, на максимальный результат.
Про поле на Сити чесе Эдуард тоже не забыл. Игроки там часто получают травмы, что совсем не на пользу команде. На основном стадионе условия для результативной и инициативной игры намного лучше, туда придет больше людей, ведь "Уралан" и футбол - это для них праздник. В прошлом году было 7-8 тысяч болельщиков, на матчи второй лиги так не ходят, отметил капитан "Уралана".
И точку в нашем разговоре поставил Константин Батыров, заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды РК. Он тоже из армии болельщиков, но по поручению Главы Калмыкии Алексея Орлова координирует работу команды с министерствами и ведомствами республики, которые оказывают содействие "Уралану".
По его словам, слагаемыми успеха стали и две последние игры с командами Ингушетии и Дагестана, в которых "Уралан" одержал победу со счетом 3:0.
Слагаемых было бы еще больше, если бы в Сити чесе ходил бы лучше транспорт. Потому Константин Геннадьевич хочет добиться того, чтобы с пагоды Семи дней в день игры на Сити чесе ходили 2-3 маршрутки. На тамошнем стадионе нет освещения, поэтому игры начинаются в 17.45, а люди работают до шести. Поэтому попадают только на второй тайм.
На стадионе должен быть произведен ремонт, установлены видеокамеры, этого требуют хозяева стадиона и правоохранительные органы. Пока этот вопрос не решается, но есть надежда, что помогут спонсоры.
Так теперь обстоят дела вокруг главного стадиона и команды "Уралан", которые, как справедливо считают его многочисленные болельщики и представители федерации футбола, надо решать сообща.

Гуна ТЮРБЕЕВ
Фото Айсы Зундугиновой