Будет работа - будет и оплата

04-08-2015, 11:28 | Экономика

В пятницу Глава РК Алексей Орлов посетил республиканский спортивный комплекс, где в настоящее время ведутся строительные работы. Осмотрев помещения, а работы здесь находятся на завершающей стадии, Алексей Орлов встретился с генеральным подрядчиком и руководителями субподрядных организаций.
Темой разговора стал вопрос авансирования, которые подняли строители. По их словам, нет средств на приобретение строительных материалов. Однако руководитель региона им напомнил, что в соответствии с требованиями федерального законодательства и с договором, который все участники стройки подписывали, а значит, соглашались с его условиями, средства перечисляются на счет организаций только по факту выполненных и документально подтвержденных работ.
"Мы не можем идти по другому пути. Если у вас нет денег, мы готовы оказать помощь в кредитовании в одном из банков республики. Если вас пугают процентные ставки, так вы же быстро рассчитаетесь, вам достаточно ударно поработать и за свой труд получить средства, которыми и рассчитаетесь с банками. Это можно сделать в течение месяца", - заметил Алексей Орлов. По его словам все средства для расчета со строительными компаниями поступили в полном объеме, поэтому никаких задержек не будет. Речь идет о 193 млн. рублей из федерального бюджета и 53,7 млн. из республиканского.
Объект должен быть сдан в декабре 2015 года.
***
В этот же день Глава РК Алексей Орлов проинспектировал ход строительства 144-квартирного дома, который сооружается в рамках реализации программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья. Строительство ведется в 10 микрорайоне г. Элисты. Планируется, что до конца 2015 года новое жилье получат 450 человек.
В день приезда руководителя региона работа на стройке шла полным ходом. Сам дом будет состоять из четырех секций, одна из которых в 9 этажей практически готова, остались отделочные работы, которые именно в эти дни уже ведутся опытными мастерами. На трех других работы в разной стадии готовности, но то, что они идут практически по графику,
сомнений нет. Об этом сказал и генеральный директор ООО "Гидропромстрой" Александр Елисеев. Он заметил, что при условии своевременной поставки строительных материалов, темпы строительства будут сохранены и дом к концу года примет новоселов.
В строительстве занято 60 специалистов, почти все они - жители Калмыкии. В связи со сложными погодными условиями, работы на участке начинаются в 5 утра. А что касается качества работ, то, как заметил Александр Елисеев, этот вопрос для подрядчика является приоритетным.
До конца августа конструкции будут сооружены под крышу. Алексей Орлов сказал, что обязательно приедет посмотреть темпы работ и качество их исполнения.

Татьяна ЧУДУТОВА
Фото Алексея Тюрбеева