К "малышам" с "Доверием"

04-08-2015, 11:58 | Экономика

Многие предприниматели в поисках оборотных средств отправляются по проторенной уже дорожке в Сбербанк. Кризис не помешал "народному" банку расширить линейку кредитных продуктов, однако клиентов всегда беспокоит проблема залоговой обеспеченности. О том, как Сбербанк решает этот вопрос, а также других видах поддержки бизнеса главному редактору газеты "Хальмг унн" Менке Конееву рассказал управляющий Калмыцким отделением ОАО "Сбербанк России" Андрей Бухаев.
- Теперь у нас появилась возможность предложить кредитование под поручительство АО "Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства" (далее - АО "Корпорация "МСП"), носившее до недавнего времени название АО "Небанковская депозитно-кредитная организация "Агентство кредитных гарантий". Акционерное общество
было создано в мае 2014 года. Появление этого финансового института способствует увеличению эффективности и доступности кредитных продуктов для малого/микро и среднего предпринимательства в России через предоставление гарантий и контргарантий.
Представьте, как легко стало субъектам малого и среднего бизнеса: АО "Корпорация "МСП"предоставляет банковскую гарантию - бланковое обязательство без имущественного или иного обеспечения, и клиенты имеют возможность получить кредит при недостаточности собственного залогового обеспечения.
- Да, такое послабление на руку малому бизнесу и микробизнесу, ведь в кризис вряд ли кто поручится за таких клиентов. Но пытливый читатель может спросить, нет ли здесь каких-то дополнительных условий, которые невыгодны предпринимателям?
- Помимо гарантий кредитование под поручительство корпорации дает клиенту возможность получить сниженную процентную ставку - от 1,5% до 3% годовых. А это весомое преимущество, выгода для клиентов очевидна.
- Андрей Эрикович, Калмыкия - сельскохозяйственный регион, и мы знаем, что Сбербанк давно и успешно сотрудничает с сельхозтоваропроизводителями региона. А что банк сегодня предлагает аграриям из сферы малого бизнеса?
- Калмыцкое отделение возобновляет предоставление кредита "Доверие" клиентам малого бизнеса, в том числе и сельхозтоваропроизводителям. Благодаря этому инструменту клиенты могут оперативно получить заемные средства, так как решение банк принимает всего за три рабочих дня. Кроме того, не требуются целевое подтверждение, залоговое обеспечение и - в отдельных случаях - поручительство.
- Для развития сельхозпредприятия, как правило, нужна хорошая техника. Однако не каждый сразу может выложить крупную сумму за трактор, грузовик или комбайн, поэтому бизнесмены сегодня пользуются услугами лизинга. Могут ли предприниматели рассчитывать в этой сфере на Сбербанк?
- Да, мы предоставляем такие услуги в рамках "Лизинговой фабрики". Этот кредит рассчитан на бизнес-клиентов, срок деятельности которых не меньше года. Скорость принятия решения о выдаче займа - в течение одного дня, а также минимальный пакет документов, которые клиент предоставляет в банк, - вот главные преимущества "Лизинговой фабрики". Хочу также поделиться с читателями новостью из сферы лизинга: в этом году между банком и правительством Республики Беларусь был подписан договор об условиях выдачи кредитов для приобретения в Российской Федерации товаров, произведенных в соседнем государстве. Плюсы для клиентов - минимальный первоначальный взнос, отсутствие лимитов по общей сумме субсидий в год, низкая процентная ставка за счет субсидирования.
- Когда-то белорусская техника славилась на весь Советский Союз, да и теперь индустриальная мощь соседей не уменьшилась: тамошние машиностроители идут в ногу со временем. С какими белорусскими партнерами сотрудничает Сбербанк в части лизинга?
- Мы работаем с крупными компаниями. Среди них могу назвать Минский автозавод, который производит грузовые автомобили, автобусы и троллейбусы, Минский тракторный завод, Бобруйский завод тракторных деталей и агрегатов, "БелАЗ", специализирующийся на большегрузной технике и карьерных самосвалах, а также с другими предприятиями, выпускающими различную сельхозтехнику.
Думаю, что развитие банком этого и других направлений лизинга позволит аграриям Калмыкии получить в пользование качественную технику и сделать бизнес более эффективным и прибыльным.