Лола собрала калмыцких богатырей

05-08-2015, 11:48 | Спорт

В минувшее воскресенье в пригородном поселке Лола состоялся I республиканский турнир "Бумбулва" по калмыцкой борьбе среди взрослых, посвященный памяти заслуженного тренера России и Таджикистана, почетного гражданина Республики Калмыкия Церена Санджеевича Балзанова. 3 августа ему исполнилось бы 78 лет, он ушел из жизни 6 июля 2005 года.
В региональном турнире приняли участие около 30 сильнейших спортсменов из разных уголков Калмыкии, в том числе команды из г. Элисты и Лагани, п. Оргакин, Алцынхута, Ульдючины и других. Борцы состязались в трех весовых категориях. Организаторами мемориала Церена Балзанова выступили его земляки - лолинцы. Примечательно, что инициатива исходила от молодежи, так, одним из главных организаторов этого большого спортивного мероприятия стал молодой человек Бата Соятиев. Сам достаточно известный в республике спортсмен, мастер спорта по вольной борьбе, многократный победитель республиканских соревнований по вольной и национальной борьбе, призер российских и региональных турниров. Как нам рассказал Б.Соятиев, ни один лолинец не остался в стороне от этого важного дела, каждый внес свою посильную лепту в организацию этого спортивного праздника.
Среди почетных гостей турнира были супруга и дочь Ц. Балзанова Валентина Ильинична и Дельгир, представитель ЗАО "КТК-Р" по связям с правительством РК Улюмджи Чиджиев, президент Федерации национальной борьбы РК, заслуженный тренер РФ Геннадий Левинов, президент Федерации вольной борьбы РК Александр Мацаков, ветераны спорта. В торжественной церемонии открытия говорилось о неоценимом вкладе нашего знаменитого земляка в развитие спорта, воспитание молодого поколения. Без прикрас стоит сказать, что соревнования получились зрелищными и захватывающими, накал страстей на ковре царил небывалый. Еще бы, в Лолу съехались сплошь именитые и титулованные, закаленные в борцовских схватках спортсмены, не жалующие поражения. Калмыцкие богатыри были облачены в специальную экипировку, а судьи, как полагается, в национальную одежду.
Итак, по итогам упорных схваток победителями мемориала Церена Балзанова в своих весовых категориях стали - Батр Гаряев (65 кг), Эрдэм Харцхаев (75 кг) и Борис Муджиков (свыше 75 кг). Призерами турнира стали Эрдни Эльзенов (II, 65 кг), Дмитрий Сюгиров (III, 65 кг), Дольган Салыков (II, 75 кг), Мерген Пюрвеев (III, 75 кг), Анджа Музыков (II, свыше 75 кг) и Дмитрий Зодьбинов (III, свыше 75 кг). Все они были удостоены ценных призов. Участники турнира отметили высокий уровень организации соревнований и единодушно выразили пожелания, чтобы он стал традиционным и вошел в календарь ежегодных официальных масштабных спортивных мероприятий.

Баатр АМТЕЕВ