Проверьте зерно на безопасность

05-08-2015, 11:50 | Экономика

Близится к завершению уборка зерна. Уже сейчас многие сельхозтоваропрозводители полны забот, как выгодно реализовать полученный урожай. Как правило, калмыцкие земледельцы вывозят зерно в другие регионы. Но прежде чем выйти на рынок, сегодня в рамках Таможенного союза необходимо задекларировать зерно. Зерно должно соответствовать единым требованиям, пройти независимую оценку по безопасности. В нашей республике проверить зерно на безопасность и получить соответствующие документы можно в ФГБУ "Станция агрохимической службы "Калмыцкая". Подробнее об этом рассказывает начальник испытательной лаборатории САС "Калмыцкая" Анна Манжикова: - Технический регламент Таможенного союза "О безопасности зерна" вступил в силу с 1 июля 2013 года. Так, на территории Таможенного союза, к зерну, которое используется для пищевых и кормовых целей, устанавливаются обязательные для исполнения требования, как к самому зерну, так и к процессам его производства, перевозки, реализации, хранения и утилизации. Декларация о соответствии является основным документом, подтверждающим безопасность зерна, и в соответствии с действующим законодательством все перемещения зерна без декларации запрещены.
Для подтверждения соответствия требованиям Технического регламента, продукция должна пройти исследования на ряд показателей и только при соответствии всем установленным предельно допустимым уровням на зерно выдается необходимый документ, подтверждающий его безопасность. Для получения декларации соответствия на зерно необходим Протокол испытания продукции по следующим показателям: токсичные элементы, остаточное количество пестицидов, содержание радионуклидов, микотоксинов, заражённость вредителями, содержание вредных примесей и другие. Декларация о соответствии регистрируется аккредитованным Органом по сертификации. На станции работает "Испытательная лаборатория по агрохимическому обслуживанию сельскохозяйственного производства", которая зарегистрирована в Государственном реестре. Мы проводим испытания всех видов зерновой и овощебахчевой продукции, производимой в Республике Калмыкия на соответствие Техническим регламентам "О безопасности зерна" и "О безопасности пищевой продукции" с оформлением и выдачей на основании Протокола испытания Декларации о соответствии продукции требованиям Технических регламентов.
Оформление и выдача декларации производится в течение 3 дней. Доставка образцов зерновой и овощебахчевой продукции производится в ФГБУ "Станция агрохимической службы "Калмыцкая" или через наших районных агрохимиков. Для этого необходимо заключить договор с ФГБУ "САС "Калмыцкая" на соответствующие виды услуг. На конец июля текущего года уже ряд сельхозтоваропроизводителей получили декларации соответствия производимой ими продукции.

Бата БОВАЕВ
Фото А. Зундугиновой