Обсудили вопросы исполнения бюджета

06-08-2015, 14:07 | Экономика

Вчера состоялось открытое заседание коллегии Министерства финансов РК под председательством министра финансов РК Надежды Глушкиной. В коллегии приняли участие главы администраций РМО и руководители финансовых органов муниципальных образований РК и г. Элисты, руководители структурных подразделений министерства.
Особое внимание на заседании коллегии уделено результатам исполнения местных бюджетов за 1 полугодие текущего года и задачам, стоящим перед финансовыми органами муниципальных образований в 2015 году.
Исполнение в целом по доходам муниципальных образований за I полугодие составило 1 562,3 млн. рублей или 49,7% от утвержденных плановых показателей, в том числе по налоговым и неналоговым доходам исполнение составило 485,6 млн. рублей. В сравнении с исполнением за аналогичный период прошлого года объем налоговых и неналоговых доходов увеличился на 109,6 млн.рублей или на 29,2%.
Из 13 муниципальных районов с профицитом исполнены 10, в том числе Лаганский район - 1,7 млн. рублей, Малодербетовский район - 5,9 млн.рублей, Октябрьский район - 3,9 млн. рублей, Кетченеровский район - 3,2 млн.рублей, Приютненский район - 5,8 млн.рублей, Целинный район - 2,4 млн.рублей, Черноземельский район - 53,2 млн. рублей, Юстинский - 1,2 млн.рублей, Яшалтинский - 2,7 млн.рублей, Яшкульский район - 2,6 млн. рублей. С дефицитом исполнены бюджеты 3-х муниципальных районов, в том числе Сарпинский район -1,1 млн.рублей, Городовиковский район - 3,2 млн. рублей, Ики-Бурульский район - 2,9 млн.рублей.
Общий объем расходов местных бюджетов по состоянию на 01.07.2015 года составил 2 468,3 млн. рублей или 45,4% от плановых назначений, что на 250,2 млн. рублей или на 11,3% больше чем за аналогичный период 2014 года (2 218,1 млн. рублей).
В ходе заседания также рассматривались вопросы формирования местных бюджетов на основе муниципальных программ и об организации работ в ГИИС "Электронный бюджет". По итогам заседания принято решение коллегии Министерства финансов Республики Калмыкия, в котором руководителям финансовых органов муниципальных районов и г. Элисты даны рекомендации, в том числе по увеличению поступлений налоговых и неналоговых доходов, принятию мер по обеспечению оперативного погашения недоимки по налоговым платежам и задолженности по арендной плате, а также проведению анализа эффективности налоговых ставок по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц.
В целях формирования и исполнения местных бюджетов в "программном" формате финансовым органам муниципальных образований Республики Калмыкия совместно с ответственными исполнителями муниципальных программ рекомендовано сформировать Перечень таких программ и разработать их Порядок реализации и оценки эффективности. В рамках вопроса организации работ в компонентах государственной интегрированной информационной системы управления общественными финансами "Электронный бюджет" финансовым органам муниципальных образований Республики Калмыкия даны рекомендации в части формирования реестра участников бюджетного процесса, формирования и ведения ведомственных перечней муниципальных услуг и работ, оказываемых и выполняемых муниципальными учреждениями, организации работы по формированию муниципальных заданий.
Тема была продолжена на рабочем совещании по итогам мониторинга местных бюджетов за 1 полугодие 2015 года, которое состоялось в этот же день у Главы РК Алексея Орлова.

Татьяна ЧУДУТОВА