Товар можно обменять в любом случае

06-08-2015, 14:45 | Экономика

Могу ли я обменять товар, если он был куплен на распродаже?
Марина Петрова г. Элиста
На этот вопрос отвечает юрист Консультационного центра ФБУЗ "ЦГиЭвРК" Любовь БАДМАЕВА:
- Уцененный товар - это такой вид товара, первоначальная цена которого после того, как он был выставлен на продажу, снизилась, то есть произошла уценка товара. Как правило, регулярные уценки происходят на сезонные товары, а также на продукцию, пользующуюся низким спросом у потребителей.
Приобретая товар по сниженной цене, потребитель сохраняет абсолютно все права, предусмотренные Законом о защите прав потребителей. Изменение цены - это право продавца, и оно не может каким-либо образом сужать круг прав, предоставленных потребителю.
Покупку можно обменять, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также, если этот товар не входит в перечень товаров надлежащего качества, которые не подлежат обмену, если они не подошли по фасону, размеру и т.п.
Немало вопросов и нарушений прав потребителей возникает при осуществлении расчета с потребителем в зависимости от предъявленных им требований. Такие сложности возникают, поскольку нередко товар уценивается несколько раз, например, в первый месяц распродажи применялась скидка 15% первоначальной стоимости, в следующий месяц -50%, и, наконец, в конце периода распродажи стоимость товара может быть снижена на 70% его первоначальной цены. В соответствии со ст. 24 Закона о защите прав потребителей при замене товара ненадлежащего качества на товар аналогичной марки (модели, артикула) перерасчет цены товара не производится. Иногда товар подлежит уценке из-за брака. При покупке уцененного товара ненадлежащего качества, продавец должен письменно оговорить недостатки, из-за которых произошла уценка. В дальнейшем именно по этим недостаткам не принимаются претензии. Однако, если после покупки обнаружились другие дефекты, не оговоренные продавцом, смело требуйте замены товара или возврата денег.
При покупке уцененного товара обязательно добейтесь от продавца письменного указания на дефект! Пусть он напишет, по каким конкретно причинам данный товар был уценен. Сделать это можно либо на отдельном листе, либо на чеке, но это должно быть обязательно. Попросите заверить это печатью магазина. Не допускайте простой формулировки "Уценка", требуйте подробной расшифровки. Иначе, в случае обращения в магазин по вопросу возврата товаров со скидкой по причине брака, который не был оговорен заранее и не относится к причинам уценки, продавец может отказать вам в этом, сославшись на то, что товар был уценен именно из-за этого дефекта. Распродажа - это, обычно, ликвидация старой коллекции, реализация какого-либо товара по сниженным ценам. Проведение распродажи является правом продавца, но не может быть основанием для отказа в удовлетворении законного требования потребителя, продавец обязан иметь правовую основу для отказа потребителю принять товар. Продавец не имеет права отказать потребителю в его законном требовании о возврате или обмене товара ненадлежащего качества или ином требовании только на основании того, что товар является уцененным.