Жизнь начинать с зарядки...

07-08-2015, 16:04 | Спорт

"Вдох глубокий, руки шире, / Не спешите - три-четыре,/ Бодрость духа, грация и пластика,/ Общеукрепляющая, /Утром отрезвляющая, /Если жив пока еще, гимнастика", - каждому знакомы слова из песни Владимира Высоцкого "Утренняя гимнастика". Физкультура, начиная с детского садика и школьной скамьи, занимает прочное место в жизни человека. И не случайно Всероссийский день физкультурника, который отмечается сегодня, это не только праздник профессиональных спортсменов, защищающих честь нашей родины на международных состязаниях и олимпиадах, но и праздник каждого из нас, ведь только в здоровом и красивом теле живет и действует здоровый, бодрый и оптимистичный дух!
В преддверии Дня физкультурника представители общественного совета при МВД по Республике Калмыкия и сотрудники органов внутренних дел - мастера спорта, сотрудники подразделений по делам несовершеннолетних, участковые уполномоченные, сотрудники отдела профессиональной подготовки, ОМОН и СОБР, приняли участие в общероссийской акции "Зарядка со стражем порядка". Калмыцкие полицейские проводили мастер-классы и открытые спортивные занятия с ребятами, отдыхающими в оздоровительных и школьных лагерях республики.
На одном из таких мероприятий мне удалось побывать. Четверговое утро в оздоровительном лагере "Сайгачонок", расположенном на территории Целинного района, началось с зарядки с сотрудником специального отряда быстрого реагирования МВД по РК. Выстроившись на залитом солнцем плацу, под зажигательную музыку более 80 детей из четырех "эйдосов" (Ред. отрядов) пытались точь-в-точь повторить физические упражнения, которые демонстрировал полицейский. В программе упражнения из привычной нам разминки (наклоны туловища, развод рук) были совмещены с силовыми упражнениями (отжимания, приседания, "лягушка") и приемами рукопашного боя. Девчонки ни в чем не отставали от мальчишек и на равных выполняли такие приемы, как "уход от захвата", "пресечение атаки" и другие. Помимо этого сотрудник спецподразделения рассказал об истории образования отряда, о целях и задачах, выполняемых его бойцами, и преимуществах здорового образа жизни, залогом которого является занятие физической культурой. Также полицейский ответил на многочисленные вопросы ребят и наглядно показал, как вести себя в трудной жизненной ситуации, при нападении преступников.
От общественного совета ребят поприветствовал заслуженный артист РК Игорь Лазарев. По завершении зарядки все участники акции, зарядившись отличным настроением и бодростью, сделали счастливое фото на память и поблагодарили гостей за захватывающее и показательное выступление, а полицейские в свою очередь пожелали ребятам хорошего и безопасного отдыха.

Карина БУЕНТАЕВА

КОММЕНТАРИИ:
Игорь Лазарев, заслуженный артист РК:

- От всей души поздравляю профессиональных спортсменов и любителей физической культуры с Днем физкультурника. Желаю новых успехов, здоровья и благополучия. Если говорить о проводимой социальной акции "Зарядка со стражем порядка", то ее цель заключается в формировании положительных моральных качеств личности, информировании о пользе здорового образа жизни и знакомстве подростков с особенностями службы в органах внутренних дел. Естественно, данное мероприятие направлено на гражданско-патриотическое воспитание подрастающего поколения, развивает положительный имидж министерства внутренних дел и доверие со стороны молодежи. Ведь они должны понимать, что на их страже всегда будут сотрудники полиции, которым можно и нужно довериться.
Баина Бокова, 13 лет:
- Эмоции через край! Хоть я и девочка, но мне понравились разные болевые приемы, которые можно применять для самообороны. Наконец-то смогу ответить мальчишкам, которые меня порой донимают. Вместе с тем в разминке были упражнения, которые сложно выполнить неподготовленному человеку, например, выпрыгивания из приседа или
отжимания.