Ударно поработали - хорошо заработали

07-08-2015, 17:31 | Экономика

В республике продолжается напряженная пора заготовки кормов. Для успешной зимовки скота потребность в грубых кормах на период предстоящей зимовки сельхозживотных составляет 775 тыс. тонн.
На сегодня обеспеченность с учетом остатков прошлых (228,1 тыс. тонн) составила по региону свыше 66 процентов. Хорошими темпами ведут заготовку сена хозяйства Черноземельского района. Надо сказать, что здесь сосредоточено достаточно большое поголовье сельхозживотных: во всех категориях хозяйств насчитывается порядка 47 423 голов КРС и более полумиллиона овец. Понятно, что кормами необходимо запастись в гораздо больших объемах, нежели в других районах республики.
В буквальном смысле денно и нощно работали на лиманных сенокосах труженики одного из крупных сельхозпредприятий Черноземельского района МУП "Ставропольский" (центральная усадьба - поселок Прикумский), и 4 августа здесь завершили заготовку кормов на собственных лиманах, площадью более 2,5 тыс. га. При плане 3 тыс. тонн заготовили 3,5 тыс. тонн качественных кормов. Тем самым с учетом остатков прошлых лет (1,2 тыс. тонн) на более чем 100 процентов закрыли потребность в грубых кормах в 3,9 тыс. тонн. Сено сразу же завозили к местам зимовки, поэтому все стоянки МУП уже полностью обеспечены грубыми кормами. Более того, сегодня у предприятия есть возможность реализации естественного сена. Сеноуборку в "Ставропольском" провели в самые сжатые сроки, за два месяца. И надо отметить, что благодаря грамотному орошению лиманов, урожай в нынешнем году удался на славу, давно не припомнят такого. Только разгонит трактор прессовщик, а рулон готов, а сзади еле поспевает погрузчик, спешат тракторы и машины, развозящие сено. Такую картину битвы за корма можно было видеть здесь каждый день. На полеводческой бригаде в эти дни дневали и ночевали специалисты хозяйства во главе с директором МУП "Ставропольский", заслуженным работником сельского хозяйства РК Борисом Джагаевым. Это они обеспечивали бесперебойную работу техники и людей, оперативно решая самые разные вопросы. "Мелочей в нашем деле не бывает, и надеяться на авось нельзя", -уверен Борис Александрович, который этим хозяйством руководит почти 15 лет.
Прежде всего, штабом сеноуборки был обеспечен прочный запас ГСМ, запчастей, даже лекарственными препаратами запаслись. Хотя в сельхозпредприятии идет постоянное обновление техники, но еще немало стареньких тракторов и сельхозмашин, поэтому случались поломки, и надо было их устранить, почти так же быстро, как в ралли Париж-Дакар. Отдельно стоит рассказать об условиях труда и быта механизаторов.
Такого идеально чистого и благоустроенного полевого стана, как здесь, признаться, мало где увидишь. В вагончиках постелен линолеум, прохладно, организованы душевые. В отдельном месте кухня и полевая столовая, пища высококалорийная и сытная, мяса для рабочих повара не жалели, а иначе здесь никак, работа ведь на износ. Причем меню разнообразное, с блюдами калмыцкой, казахской, русской кухни.
Понятно, что бесперебойную работу механизма под названием "сеноуборка" обеспечивала трудовая дисциплина. По мнению директора МУП, опытного и грамотного руководителя, решающим фактором успешной работы является мотивация труда механизаторов. Свои слова он подтверждает делом. Так, по условиям договора заработная плата кормодобытчиков составила за прошедший сенокос от 70 до 100 тысяч рублей. И с кормодобытчиками уже расплатились, они получили заработанное без задержек. Вот поэтому желающих на трактор или в разнорабочие, поработать в жару и пыль - очередь, и не надо никого подгонять, каждый дорожит своим местом, работает добросовестно. Ведь им есть к чему стремиться.
А по случаю завершения сенокоса в МУП "Ставропольский", здесь же в рабочем городке кормодобытчиков состоялось большое празднество, с песнями, танцами. На торжественном собрании слова благодарности и признательности за самоотверженный труд кормодобытчикам выразил директор МУП. По достоинству был отмечен труд каждого.
Кроме заработной платы хозяйство премировало работников ценными подарками. Так, ЖК-телевизорами были награждены механизаторы Юрий Цаган-Манджиев, Борис Горяев, Андрей Манджиев и Магомед Шамсулвараев. Механизаторам Валерию Сарангову, Юрию Чиндяеву, Батнасуну Басангову, Сергею Джалову, Валерию Цаган-Манджиеву, сварщику Александру Сангаджиеву и повару Людмиле Корчагиной родное предприятие подарило электромясорубки и мультиварки.
Общественное поголовье сельхозпредприятия насчитывает 1100 голов КРС и 34 000 овец. МУП "Ставропольский" является племрепродуктором по выращиванию овец грозненской породы. В эти дни здесь приступили к отбивке ягнят, бонитировке поголовья и формированию маточных отар.

Бата БОВАЕВ