Победы наших грэпплеров

11-08-2015, 12:57 | Спорт

В начале августа в городе Курске состоялось первенство России по спортивной борьбе грэпплинг и грэпплитнг Ги, в котором боролись более 150 участников не только за призовые места, но и за путевку на первенство мира.
На соревнованиях достойно выступили бойцы из Калмыкии. По итогам первенства у них в активе 8 золотых, 5 серебряных и 4 бронзовых медалей. В очередной раз свой результат подтвердила мастер спорта по армрестлингу Ольга Владимирова, она завоевала "золото" и соответственно будет выступать на мировом первенстве. Стоит отметить, что на проходившем в Элисте первенстве ЮФО по грэпплингу О.Владимирова выполнила норматив "Мастера спорта" по данному виду спорта и в настоящее время ждет решения о присуждении этого звания от федерального ведомства.
Однако бои были неравными: иногда в сетке у борца были по 4 или 5 схваток, а у других и вовсе не было соперников в их весовой категории, таким образом, они автоматически, без борьбы становились "победителями".
Захватывающими были бои воспитанников клуба "Кимура имени Э. Санджиева". Бадма Дорджиев (до 50 кг) обыграл золотого призера России прошлых лет и многих других соперников. Но в полуфинале он встретился с представителем СКФО, физически очень крепким борцом. "Ломал" его до последнего: выйдя на болевой прием, он провел много активных действий, свипы, перевороты, потом калмыцкий грэпплер вывел его на тот самый прием "кимура", но Бадма явно уступал в своих физических параметрах и только благодаря своей силе духа и упертости, он заслуженно выиграл "бронзу" первенства. Также отличился Валентин Кишинов (свыше 85 кг), который отборолся в двух видах грэпплинга и занял третью позицию в своей весовой категории.
Для молодого клуба это хороший результат на общероссийской арене.