Каспийское танго на поясах

12-08-2015, 14:42 | Спорт

В минувшие выходные Лагань встречала спортсменов-борцов на VIII Всероссийском турнире по борьбе на поясах памяти известного борца Басанга Комушева. В соревнованиях приняли участие более ста спортсменов из разных регионов России.
Турнир, организованный Президентом Федерации калмыцкой борьбы и борьбы на поясах Республики Калмыкия Владимиром Комушевым, традиционно проводится с целью популяризации и развития борьбы на поясах в Калмыкии, воспитания патриотизма и развития спорта. Выступающие отмечали всю важность развития борьбы на поясах в Калмыкии и других регионах страны, развития и возрождения национальных традиций, спортивного и здорового образа жизни. "Калмыцкие богатыри раньше выходили в круг, чтобы "крестообразным" захватом начать то действо, которое по прошествии веков мы можем наблюдать на наших турнирах и должны развивать. Калмыцкая борьба всегда была неотъемлемой частью досуга и образа жизни нашего народа. Борьба на поясах способствует пропаганде здорового образа жизни, духовного и физического развития молодежи. Уверен, что турниры такого уровня способствуют сохранению национальных традиций, укреплению добрососедских спортивных связей и, самое главное, - нравственному и физическому воспитанию ребят, занимающихся этим мужественным видом спорта. Желаю всем вам удачи, повышения мастерства, упорства в достижении целей. Чтобы сбывались наши мечты и надежды, надо бороться и побеждать!", - отметил в приветствии участников Владимир Комушев.
Борьба на поясах издавна стала популярным видом спорта у многих народов. Чемпионаты по нему проходят на всех уровнях, вплоть до мировых. На международной арене этот вид борьбы часто называют "поясной борьбой". И огромную роль в этом благородном деле играют тренеры. Главный тренер сборной России и Карачаево-Черкесии Дахир Лайпанов рассказал в беседе, что его команда всегда участвует в турнире имени Б.Комушева: "Всегда с радостью собираемся и принимаем участие в этом ежегодном турнире. Приезжаем, зная, что это соревнование самого серьезного уровня часто становится своеобразным трамплином в большой спорт для многих ребят, занимающихся борьбой на поясах. Желаю всем борцам удачи, воли и заслуженной победы!"
В турнире приняли участие спортсмены Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Чечни, Дагестана, Ингушетии, Башкирии, Московской, Волгоградской, Астраханской областей, Ставропольского края и Республики Калмыкия. Причем в турнире 2015 года приняли участие 7 чемпионов мира, три из которых стали победителями. Местом проведения на этот раз стала летняя площадка Лаганского Дома культуры. Соревнования как всегда прошли на хорошем организационном уровне. Захватывающие по своей зрелищности и накалу эмоций, техничные поединки спортсменов никого не могли оставить равнодушными.
Одно из главных событий этого лета закончилось награждением участников. Организаторы и почетные гости спортивного праздника вручали победителям медали, грамоты и ценные призы со словами напутствий, добрых пожеланий и уверенности в том, что мероприятие такого высокого уровня будет продолжаться и развиваться. Победителями турнира в своих весовых категориях стали: Ансар Эсекуев (КЧР), Тахир Лайпанов (КЧР), Азамат Тоторкулов (КЧР), Мурат Татаркулов (КЧР), Артур Байрамуков (КЧР), Тимур Минцалигов (Чечня), Магомед Омаров (Астрахань). Также отлично боролись девушки. Первые места по категориям завоевали: неоднократный призер чемпионатов, чемпион мира среди молодежи Елизавета Жигачева из Республики Калмыкия, Светлана Ковалева, представляющая Астрахань и Анна Ковалева из Саратова. По итогам соревнований, уже в 3-й раз победителем в абсолютной весовой категории стал неоднократный чемпион мира из Карачаево-Черкесии Артур Байрамуков. Он бьш награжден Почетным Кубком, денежной премией и персональным подарком от семьи Комушевых - бычком калмыцкой породы. Специальный приз РОВД Лаганского района в номинации "Лучший борец" получил мастер спорта и чемпион мира Тахир Лайпанов (КЧР). Победить в номинации "За волю к победе" борцу Магомеду Омарову (Астрахань) в категории свыше 100 килограмм не помешала полученная в поединке травма. Лучшим судьей был признан председатель судейской коллегии Всероссийской Федерации борьбы на поясах, судья международной категории Ислам Магомедов.
Оргкомитет турнира благодарит спонсоров и учредителей призов: прокуратуру Лаганского района в лице прокурора Д.А. Медведева, отдел полиции Лаганского района в лице начальника отдела П.А.Сарангаева, генерального директора ООО "АКМ-Строй" А.Е.Забинина, генерального директора ООО "Сантехстрой" В.Л. Надбитова, руководителя ПЗ "Улан-Хееч" Яшкульского района П.П. Менкенасунова, О.А. Панченко, А.Б. Харкебенова, К.Н. Очирова, В.В. Цобдаева, В.В. Менкенасунова и многих других.

Олег ЛЮЛЯКИН
Фото автора