Незабываемые встречи со знатоками калмыцкого фольклора

14-08-2015, 16:49 | Традиции

Летом этого года студенты и преподаватели института Калмыцкой филологии и востоковедения Калмыцкого госуниверситета провели фольклорную экспедицию во всех районах республики.
Группа в составе преподавателей кафедры журналистики и литературы ИКФВ КГУ М. Лиджиева, магистров Ц.Надбитова и Э.Мушаева побывала в Ики-Бурульском районе. В ходе фольклорно-этнографической экспедиции был собран необычайно редкий по своему жанровому составу материал.
По словам Мингияна Алексеевича, целью данной экспедиции стала фиксация, расшифровка и публикация неизученных, позабытых жанров калмыцкого устного народного творчества. Первым пунктом нашей экспедиции стал п. Зунда-Толга. Здесь мы встретились со старожилом посёлка Шуургч Бадмаевой. Знаток калмыцких народных песен и легенд порадовала нас новыми материалами. Из рассказов этой мудрой ээдж,и мы почерпнули много интересного. Не скрою, я был поражен тем фактом, что в ходе записи устного материала, выяснил, что она является моей дальней родственницей. Легенду о "Кегшн Манц гол" (ныне Чограй) предки ныне живущих издавна передавали из уст в уста. "Кегшн Манц гол" был кормильцем и покровителем местного населения. В жаркий зной он утолял жажду, осенью тут ловили рыбу.
И в п.Кевюды мы записали много интересного материала. Здесь встретились с жительницей поселка Булгн Петькиевой. Она прекрасно владеет родным языком, исполнила забытые временем песни "Тегряш", "Кеерк Галзн мёрн", "Манц гидг гол". На прощание она согласно калмыцким обычаям вручила подарок - платок, как яркий символ чистоты помыслов.
Последним пунктом нашей большой работы стал Ики-Бурул. Сказитель Бакур Чальчахаевна Бочкаева ждала нас с нетерпением, историю каждой песни она поясняла с удовольствием. "Далн хойр худл"("72 небылицы") "Манц Цаган Ташу", "Улан малч", "Хождн куукн Цаган", "Араша хурлын тускар" - все эти песни спела нам и рассказала историю каждой труженица тыла Бакур Бочкаева.
Стоить отметить, что все келмрчи сказители) передавали свои знания, веря и надеясь, что будущее поколение сохранит их и приумножит. В организации и в проведении экспедиции оказал большую помощь ректор Калмыцкого государственного университета Бадма Салаев.
Сейчас идет работа по расшифровке и изучению собранного материала. По итогам экспедиции будет подготовлена книга по фольклору калмыцкого народа.
Также планируется проведение подобных экспедиций в Синьцзяне (КНР) и Монголии.

Эрдни МУШАЕВ
На снимке: сказительница Бакур Чальчахаевна БОЧКАЕВА