Снимали фильм "Форсаж"? Да нет, состоялся дрэг-рейсинг в Элисте

15-09-2015, 12:57 | Спорт

Инженеры настраивают машины, отовсюду слышен оглушающий рев моторов, дрэгстеры обсуждают новинки своих болидов, в которые вложено огромное количество денег, времени и сил. Нет, это не одна из сцен нашумевшего фильма "Форсаж", так в Элисте проходили финальные заезды первого этапа чемпионата России по дрэг-рейсингу.
В воскресенье, несмотря на ненастную погоду, 28 машин и ещё большее количество людей приехало на аэродром "Троицкое". География чемпионата обширная: в быстрой езде соревновались пилоты из России, Казахстана, Украины и Эстонии.
Машины поделены на три класса: AWD (полный привод), RWD (задний привод), FWD (передний привод). Самые мощные автомобили в российском автотранспорте участвуют в заезде, в том числе построенные про-моды - это специально собранные автомобили, в основе которых лежит пространственная рама, а их кузов повторяет очертания известных моделей различных марок. Так, Dodge Viper DT - первый про-мод, появившийся на территории России. Мощность автомобиля составляет 3000 лошадиных сил, объем двигателя -12,2 литра. Всей этой мощью легендарного авто управляет московский пилот исполнительный директор SMP Racing Дмитрий Саморуков. Кстати, на одном из этапов чемпионата Д.Саморуков преодолел 402,33 метра за 7,708 секунды, данный рекорд был зафиксирован 12 июля. В тот же день он установил еще один рекорд России - на выходе с дистанции датчики зафиксировали у его автомобиля Dodge Viper DT скорость в 301,50 км/ч. Ранее спортивные болиды в российском дрэг-рейсинге не пересекали отметку в 300 км/ч. И в этот раз московский пилот показал лучшие скорость и время - 308.61 км/ч и 7.208 секунды.
Стоит отметить, что в чемпионате принимал участие уроженец Калмыкии, победитель различных престижных гонок Давид Бараев, он стартовал на ВА32108, но, к сожалению, уступил несколько секунд своему противнику. Что касается других результатов, то чемпионом в классе RWD стал Андрей Муленко на своем Chevrolet Corvette, следом за ним - эстонец Синиявр Рииво на Газ -13 Чайка спорт и завершает тройку победителей Руслан Влезько. В классе FWD почетные места на подиуме завоевали Вадим Кравченко (Владикавказ), Сергей Старшинов (Московская область), Яна Холодковская (Honda Civic). В "Полном приводе" победили Дмитрий Капустин и его Nissan Slyline GT-R, Дмитрий Мандриков с Subaru Impeza, Сергей Савинов и Nissan GT-R.

Карина БУЕНТАЕВА

КОММЕНТАРИИ:

Давид БАРАЕВ (ВАЗ 2108):

- Я уже в четвертый раз участвую в соревнованиях. В этот раз мы немножко усовершенствовали нашу "восьмерку", конечно, визуально это незаметно. Но сделали мы все по максимуму. Вчера мы поломались, наверное, это сказалось на проигрыше. А так с моим соперником мы встречаемся постоянно: то я его обгоняю, то он меня. Видимо, в этот раз пришла его очередь.
Яна ХОЛОДОВСКАЯ (Honda Civic):
- Я больна автоспортом, машинами. Все началось ещё в подростковом возрасте, когда я окончила вечернюю школу механиков. Купив первую свою машину, сразу подвергла ее многим изменениям, переделкам. Потом пошло-поехало.
Профессионально занимаюсь дрэг-рейсингом с 2010 года, в чемпионате России гоняю второй год. По техническим причинам в этом сезоне я пропустила первые три гонки, зато здесь наверстала упущенное и стала бронзовым призером. Но эта победа далась нелегко, не без технических неполадок, грубо говоря, на "соплях" ехали последний заезд. Наверное, нам помогли удача и везение.
Отдельно хотелось бы поблагодарить жителей Элисты за их дружелюбие и отзывчивость, мы столько раз терялись в городе, не могли найти верную дорогу, но они всегда нам помогали. В нынешнее время это удивительно.
Синиявр РИИВО (Газ-13 Чайка спорт):
- Наша команда приехала из Эстонии. Мы участвуем во всех чемпионатах России, были на всех этапах и сегодня доехали и до Элисты. Это мой первый визит в Калмыкию, более того, мы никогда не видели степь, поездка выдалась интересная и захватывающая. К сожалению, не успели посмотреть достопримечательности города, но после соревнований у нас будет передышка, которую мы планируем использовать для экскурсии по степной столице. Гонки прошли проблематично, машина, как говорят, на старте "захлебнулась", в итоге мы заняли второе место. Будем ремонтировать.
Андрей МУЛЕНКО (Chevrolet Corvette):
- Соперники были сложные, особенно эти. Тем не менее, у меня все пошло как всегда, отлично стартовал. Наши результаты - это оценка работы нашей команды, куда входят мой сын, настройщик, иногда зять подключается к процессу. Семейная команда у нас получилась. А любовь к гонкам появилась в 2005 году, когда я съездил на дрэг-битву. Я посмотрел - мне понравилось. Теперь с 2008 года постепенно езжу на разных машинах. Так, в прошлом году мы выиграли Кубок России. Организация на отличном уровне, нареканий нет. Трасса из всех четырех этапов, чемпионата была "крива", но по "зацепу" -самая хорошая. Видно, что над ней поработали очень хорошие специалисты.