Жизнь во Дворце спорта

17-09-2015, 12:10 | Спорт

В декабре прошлого года Распоряжением Главы Республики Калмыкия директором БУ РК ДО "Республиканская комплексная специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва" был назначен заслуженный работник физической культуры и спорта РК, кандидат педагогических наук, доцент кафедры физического воспитания и медико-биологических дисциплин КалмГУ Эдуард Калдариков. В первые дни нового учебного года с ним встретился наш корреспондент и попросил его рассказать о сегодняшней жизни и перспективах развития "РКСДЮШОР" и, конечно же, о том, где сегодня дети могут заниматься спортом.
- Эдуард Николаевич, БУ РК ДО "РКСДЮШОР" по праву является образцово-показательным физкультурно-спортивным учреждением республики, основной спортивной базой вашей школы с недавних пор стал Дворец спорта им. Н.М.Калдарикова. Какие направления на сегодня являются приоритетными для вашей школы? Что удалось сделать вам за этот короткий срок на посту директора РКСДЮШОР, каких результатов достигли ваши воспитанники?
- В настоящее время среди главных задач нашей школы - реализация программ дополнительного образования по ряду видов спорта в художественной гимнастике, тхэквондо, настольном теннисе, волейболе, легкой атлетике, поясной борьбе,
кикбоксинге и каратэ. Подготовка спортсменов высокой квалификации, способных пополнить составы сборных команд Республики Калмыкия и России.
Приказом Министерства спорта Российской Федерации "Об утверждении перечня базовых олимпийских видов спорта на 2014-2018-е годы", благодаря общим усилиям, в нашей республике были утверждены два новых базовых олимпийских вида спорта -художественная гимнастика и тхэквондо, их отделения входят в структуру "РКСДЮШОР". Пользуясь случаем, хочу выразить слова глубокой благодарности Главе республики Алексею Маратовичу Орлову за постоянное внимание к нашей работе и поддержку, что, несомненно, сказывается на качестве нашей работы. Отдельная благодарность депутатам Государственной думы РФ Марине Мукабеновой и Светлане Журовой, президенту Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирине Винер-Усмановой и президенту Союза тхэквондо России Анатолию Терехову, которые оказали неоценимую помощь и поддержку в том, чтобы тхэквондо и художественная гимнастика попали в утвержденный список базовых олимпийских видов спорта на 2014-2018-е годы. Это дает право рассчитывать на финансовую поддержку до 750 тыс. рублей на каждый вид со стороны Министерства спорта РФ.
Ко всеобщей радости, в апреле 2015 года школа стала лауреатом конкурса на получение гранта, учреждаемого Фондом поддержки олимпийцев России по тхэквондо, и получила для развития данного вида пожертвования в размере 750 тыс. рублей.
Хочу также отметить, что наша школа заняла 3-е место в конкурсе "Лучший клиент Управления Федерального казначейства по Республике Калмыкия", который был посвящен празднованию 20-летия со дня образования Управления Федерального казначейства по РК. Работу наших специалистов также по достоинству оценило руководство г. Элисты. Так, в июле этого года Александре Настаевой было присвоено почетное звание "Заслуженный работник физической культуры и спорта РК". В связи с празднованием 150-летия г. Элисты, за многолетний и добросовестный труд Анатолий Комаев, Виктория Бондарук, Инна Литвинова, Анжела Демкина и Юлия Котинова награждены Почетными грамотами главы г. Элисты.
Учащиеся нашей школы принимают участие в различных спортивных соревнованиях. На прошедшем чемпионате ЮФО по художественной гимнастике в марте 2015 года в г. Астрахани юношеская сборная Калмыкии заняла второе командное место. Выступая по программе "кандидатов в мастера спорта", Лада Краснокутская заняла III место в многоборье. Были и другие успехи. Команду тренируют заслуженный тренер России Людмила Гальченко, заслуженный работник физической культуры и спорта РК Лариса Гайворонская, отличник физической культуры РФ Юлия Котинова.
Достойно выступала на российских и международных соревнованиях и сборная команда республики по тхэквондо, главным тренером которой является отличник физической культуры РФ Анжела Демкина. Так, чемпионка республики по тхэквондо Ангира Дорджиева в открытом первенстве ЮФО заняла II место. Наши воспитанники представляли Республику Калмыкия в чемпионате России по синкиокусинкай каратэ, который проходил в мае в г. Москве, где участвовало более 400 спортсменов. Лана Манджиева заняла II место в весовой категории до 50 кг, а Алиса Машаева - III место в весовой категории до 45 кг. Команду тренирует мастер спорта международного класса Марина Анфимова.
Также мы проводим занятия по адаптивной физической культуре с различными группами инвалидов. Участвовавшие в традиционном фестивале Паралимпийского спорта "Парафест" среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата в мае 2015 года в Москве Александр Мотев, Аранзал Болдырев, Эренцен Доляев, Сергей Акст заняли призовые места по армспорту, настольному теннису, мини-гольфу и другим видам спорта. В этом немалая заслуга их тренера Виктории Зудбиновой.
В целях популяризации национальных видов спорта мы приняли в школу на должность спортсмена-инструктора мастера спорта России, серебряного призера Чемпионата мира- 2013 по борьбе на поясах среди девушек Елизавету Жигачеву. Хочу сказать, что мы уделяем большое внимание профориентационной работе среди тренеров - преподавателей и выпускников "РКСДЮШОР". За отчетный период нами подготовлено 7 спортсменов 1-го разряда и 117 спортсменов массовых разрядов. А учащиеся нашей школы Узьма Синкиева и Юлия Зинченко выполнили нормативы мастера спорта и кандидата в мастера спорта России.
- Дворец спорта является одним из немногих действующих социально-направленных физкультурно-спортивных сооружений в Элисте, который находится в шаговой доступности для занимающихся физической культурой и спортом жителей близлежащих микрорайонов и прилегающего частного сектора, какая работа ведется в этом направлении?
- Конечно, хорошо когда есть тренажер для занятий дома, но у нас во Дворце спорта проводят занятия специалисты тренажерного зала, фитнеса и йоги, работает детско-юношеский спортивно-оздоровительный клуб "Китенок" и детская студия современного танца. Помимо этого, ведутся занятия по адаптивной физической культуре с различными категориями инвалидов, инвалидов-колясочников, с группами здоровья трудовых коллективов г. Элисты.
У нас ежегодно проводятся различные спартакиады, турниры федерального, республиканского, городского значения. Также во "Дворце спорта" в рамках реализации социально значимых молодежных проектов проходят сборы студенческого педагогического отряда "Солнг", мастер-классы и тренинги студенческого Совета при Главе Калмыкии.
- Многих наших читателей волнует такой вопрос: где дети могут учиться плавать и осваивать водные виды спорта?
- До конца 2015 года будет введен в эксплуатацию спортивный комплекс в 1-м микрорайоне столицы с 25-метровым плавательным бассейном с 8 дорожками и 2 вышками (3 и 5 метров), где будут работать квалифицированные тренеры-
преподаватели по плаванию. Его строительство находится под личным контролем Главы республики.
- Эдуард Николаевич, в г. Астрахани есть положительный опыт работы спортивного комплекса "Звездный", который объединяет несколько физкультурно-спортивных сооружений, находящихся в непосредственной близости друг от друга. Возможно ли такое у нас?
- В марте 2015 года Председателем правительства нашей республики Игорем Зотовым было дано поручение министерству спорта и молодежной политики РК совместно с министерством экономики и торговли республики представить
предложения по организационно-правовой форме, физкультурно-оздоровительной и финансово-хозяйственной деятельности республиканского спортивного комплекса в 1 микрорайоне г. Элисты.
Министерство спорта и молодежной политики РК предложило передать республиканский спортивный комплекс в оперативное управление БУ РК ДО "РКСДЮШОР", это предложение было поддержано министерством по земельным и имущественным отношениям РК, так как у руководства учреждения имеется необходимый опыт по содержанию, ремонту и эксплуатации спортивного объекта.
- Спасибо за беседу, и успехов в новом учебном году!

Бата БОВАЕВ