"Медведь" в Элисте

22-09-2015, 11:45 | Спорт

В пятницу в рамках празднования 150-летнего юбилея степной столицы на площади "Пагода Семи дней" состоялся открытый турнир по силовому экстриму "Медведь-2015", он также был посвящен и 25-летию МЧС России. В нём приняли участие 5 силачей. К слову, один из участников Шивит Куулар по прозвищу "Викинг" прилетел из далекой Республики Тыва. Показать элистинцам свою богатырскую силу также приехали Сергей "HARD" Жохов, Кирилл "Домкрат" Гулевский из г.Ставрополя, Александр "Нешин" Нешин представитель из города Астрахань и элистинец Игорь "Боб" Ремишевский.
Борьба за право назвать себя самым сильным была очень упорная, все участники выступили достойно, показав всю свою силу в состязаниях по подъему штанги весом более 100 кг и переноске спортивных снарядов весом 300 кг, кантовка (переворачивание) покрышки от трактора "Кировец" весом 350 килограмм.
Самое зрелищное состязание, вызвавшие бурю эмоций у зрителей, было последнее упражнение - буксировка пожарного автомобиля весом почти 15 тонн. Этот конкурс включен в программу турнира в рамках празднования 25-летия МЧС России. Здесь победил Шивит Куулар.
По итогам всех состязаний первое место завоевал Сергей "HARD" Жохов из г.Ставрополь, второе место досталось также ставропольчанину Кириллу "Домкрат" Гулевскому. Почетное третье место присуждено гостю из Республики Тыва Шивит "Викинг" Куулару. Полковник калмыцкого МЧС Игорь Ремишевский на последнем состязании по буксировке пожарного автомобиля уступил доли секунды гостю из Республики Тыва и поэтому не вошел в тройку призеров, и, тем не менее, Игорь Ремишевский является одним из сильнейших в нашей республике, и в День города он показал хорошие результаты.

Бата БОВАЕВ

Говорят участники турнира Шивит КУУЛАР, многократный победитель и призёр международных соревнований по силовому экстриму:
- Я в Калмыкии в первый раз. Очень рад, что побывал у вас, да еще в дни празднования юбилея вашей столицы. Элиста прекрасный город, ваша столица "выше неба".
К сожалению, на турнире выступил не так, как мог бы, но, тем не менее, третье место тоже почетно, а в буксировке автомашины занял первое место. Я профессионально занимаюсь этим видом спорта. Поставил себе и вашим спортсменам задачу, чтобы в Калмыкии развивался силовой экстрим, не только пауэрлифтинг, а именно силовой экстрим. Вы должны выйти на всероссийский, а затем и международный уровень. У вас есть способные ребята, есть база, которую создал спортсмен и тренер международного уровня Игорь Настынов. Уверен, что калмыцкие силачи покажут себя в будущем.