За создание социального государства

13-10-2015, 15:49 | Общество

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев поддержал инициативу "Единой России" провести вторую индексацию пенсий граждан в 2016 году. Во время встречи премьер - министра России Дмитрия Медведева с думской фракцией "Единой России" 7 октября, главной темой которой был бюджет, представители партии озвучили много инициатив. "Все они направлены на реализацию поставленной президентом задачи по созданию социального государства - государства, которое эффективно исполняло бы все социальные обязательства перед населением", - отметил лидер фракции "Единая Россия" в Госдуме Владимир Васильев.
Напомним, что Минфин изначально выступил с предложением провести индексацию пенсий в 2016 году в размере 4% с учетом тех возможностей, которыми располагает бюджет. В "Единой России" же считают, что пенсии в 2016 году должны быть проиндексированы на заложенный в законе индекс роста цен за предыдущий год, то есть фактическую инфляцию. Партия также за то, чтобы не повышать пенсионный возраст, так как предпосылок к немедленному повышению пенсионного возраста в РФ сейчас нет.
Была также обсуждена и инициатива единороссов о введении льготы по оплате капитального ремонта жилья. В "Единой России" считают, что необходимо ввести дифференцированную шкалу оплаты за капитальный ремонт, понижающий коэффициент для людей старше 60 лет, а граждан старше 80 лет освободить вообще от этой платы и установить, что инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется льгота по 50-процентной оплате взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме. "Наиболее социально незащищенные категории граждан должны быть либо избавлены от этих платежей, либо платить существенно меньшую сумму", - подчеркнул Дмитрий Медведев.
Партия также за оказание адресной целевой поддержки на приобретение продуктов питания, она предлагает доработать Концепцию Министерства промышленности и торговли РФ по введению продовольственных (скидочных) карт для малообеспеченных граждан и по ее готовности рассмотреть возможность выделения из федерального бюджета средств на реализацию Концепции.
В "Единой России" считают, что основными приоритетами бюджетной политики на 2016 год, учитывая глобальные вызовы, стоящие перед Россией, должны стать неукоснительное исполнение социальных обязательств, особенно в отношении граждан пожилого возраста, инвалидов, малообеспеченных граждан; инвестиции в человеческий капитал, улучшение качества жизни путем повышения качества и доступности здравоохранения и образования, культуры; поддержание сбалансированности бюджетов субъектов Российской Федерации, в том числе, разработка конкретных мер, направленных на минимизацию негативных последствий создания консолидированных групп налогоплательщиков для бюджетной системы Российской Федерации, создание действенных налоговых механизмов, направленных на увеличение доходной части бюджетов регионов и муниципалитетов.
Инициативы партии направлены и на то, чтобы не просто продолжить, а усилить поддержку регионов из федерального бюджета (речь идет как о трансфертах регионам, так и о предоставлении бюджетных кредитов).

Очир БЕМБЕЕВ

МНЕНИЕ:

Эльза МАНТАЕВА, заместитель руководителя фракции "Единая Россия" в Элистинском городском Собрании, проректор по экономике и инновациям КалмГУ:
- "Единая Россия" проводит социально ответственную политику, хорошо знает ситуацию в регионах, в отдельных сферах деятельности. При всей сложности экономической ситуации должны быть выполнены задачи, поставленные президентом РФ, председателем правительства РФ, обеспечено выполнение социальных обязательств и поддержано развитие регионов.
София НЕМГИРОВА, кандидат экономических наук, завотделом социально-политических исследований Института комплексных исследований аридных территорий:
- В течение ряда лет в федеральном бюджете предусматривались средства на реализацию социально-значимых проектов, инициированных партией "Единая Россия" и направленных на улучшение качества жизни людей, эффективность которых подтверждена многолетней практикой их реализации. Речь идет в том числе о программах, благодаря реализации которых, к примеру, в нашей республике развивается образование, строятся новые детские сады, поддерживается сельское хозяйство, многое делается для обеспечения населения качественной питьевой водой.