Елизавета всё ещё вторая

20-10-2015, 17:09 | Спорт

Спортсменка из Калмыкии Елизавета Жигачева стала серебряной призеркой чемпионата России по борьбе на поясах, который прошел с 15 по 17 октября в городе Казани. В борьбе за первое место Елизавета Жигачева уступила трёхкратной чемпионке мира, заслуженному мастеру спорта Ирине Макаровой. Всего в весовой категории до 52 кг, в которой выступает Лиза, было 12 спортсменок, а провела она четыре схватки с сильнейшими соперницами из разных городов страны. В первом поединке наша землячка одержала чистую техническую победу над Аланой Лазаровой, которая в 2013 году стала пятой на XXVII Всемирной летней Универсиаде. Потом на ковер вышла Замира Ахмедова. Именно ей Е. Жигачева уступила в финале Кубка России. В этот же раз она взяла реванш и победила со счетом 3:1. За выход в финал была напряженная, тяжелая схватка. Естественно, ведь против Жигачевой выступила неоднократная призерка чемпионата мира Анастасия Репина. С результатом 0:0 девушки боролись до короткого захвата. Калмыцкая спортсменка сделала бросок через бедро и, таким образом, обыграла ее. "Несмотря на такой высокий результат, я расстроена, - делится Лиза. -Мы с тренером Эренценом Борисовичем Авлаевым так долго шли к победе, но, наверное, мне не хватило сил. В скором времени приступлю к тренировочному процессу, и будем готовиться к чемпионату мира. Хотелось бы выразить слова благодарности ректору КалмГУ Бадме Катиновичу Салаеву, а также попечительскому совету по греко-римской борьбе в лице Александра Очирова за оказанное содействие". Елизавета Жигачева не только действующий спортсмен, но и инструктор БУ РК ДО "РК СДЮСШОР", сама себе готовит смену.